Dora Brandenburg-Polster

(1884 -  1958 )
BRANDENBURG-POLSTER Dora Odpoczynek W Trakcie Ucieczki Do Egiptu

Rempex
19.11.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Dora Brandenburg-Polster auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Dora Brandenburg-Polster Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Dora Brandenburg-Polster haben auch gesucht:
Jan Bulhak, Amedeo Modigliani, Moise Kisling, Kazimierz Jan Dzielinski, Wojciech Weiss, Karol Hukan, Antoni Uniechowski
3

Einige Werke von Dora Brandenburg-Polster

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Dora Brandenburg-Polster - Spätsommerlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 14523
Dora Brandenburg-Polster (1884 Magdeburg bis 1958 Böbing i. Obb.)
Heuschober in Spätsommerlandschaft, duftiges Aquarell, um 1955, re. u. sign., Provenienz: Dachauer Haushalt des Bildhauers Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) u. dessen Tochter Freia Neuhäuser, rs. dediziert \”Der lieben Gitti mit Familie ... Eure Tante Luise Neuhäuser und Eure Freia, Dachau, den 20.6.81), min. fleckig, orig. hinter Glas gerahmt, Abb. ca. 34 x 50 cm. Künstlerinfo: geborene Polster, dt. Malerin, Graphikerin, Illustratorin u. Kunstgewerblerin, Schülerin v. W. von Debschitz, Ehefrau d. Schriftstellers Hans Brandenburg, tätig in München u. Böbing in Obb., Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. AKL.
Dora Brandenburg-Polster - Kartoffelernte

Schätzung:

Postennummer: 1307
Brandenburg-Polster, Dora, 1884 Magdeburg - 1958 Böbing Aquarell, 25,5 x 35,5 cm, " Kartoffelernte ", u.l. sign., besch., fleckig, Lit.: Saur, Artprice;
Dora Brandenburg-Polster - Odpoczynek W Trakcie Ucieczki Do Egiptu

Schätzung:

Postennummer: 217
217.

Dora BRANDENBURG-POLSTER (1884 - 1958)

Odpoczynek w trakcie ucieczki do Egiptu

akwarela, papier, 42 x 29 cm (w świetle oprawy); sygn. p. d.: Dora Brandenburg-Polster; l. d. - tytuł autorski Ruhe auf der Flucht