F A Brandel

(1600 )
BRANDEL F A Trompe L'oeil, With A Hare, Birds And Insects.

Galerie Koller
23.09.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers F A Brandel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von F A Brandel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von F A Brandel

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
F A Brandel - Trompe 'oeil With A Snipe And A Fly.

Schätzung:

Postennummer: 3026
Description: BRANDEL, F. A.
(Holland, end of the 17th century)
Trompe 'oeil with a snipe and a fly.
Oil on panel.
56.8 x 31.8 cm
Provenance: Schmitz-Eichhoff collection, Cologne.

BRANDEL, F. A.
(Holland, Ende 17. Jahrhundert)
Trompe-l'Oeil mit einer Schnepfe und einer Fliege.
Öl auf Holz.
56,8 x 31,8 cm.
Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, identifiziert dieses sowie folgendes Los als Werke des seltenen und eher unbekannten holländischen Künstlers F. A. Brandel, der stilistisch in der Nachfolge von Cornelis Biltius (1653-1698) steht. Es sind nur wenige Werke seiner Hand bekannt, unter anderem ein mit "F. A. Brandel" signiertes Gemälde (Auktion Christie's, London, 10.7.1987, Los 68) und eine mit "Brand" signierte Arbeit (Auktion Sotheby's, Amsterdam, 9.5.1995, Los 71, siehe RKD Nr. 5567).
F A Brandel - Trompe L'oeil, With A Hare, Birds And Insects.

Schätzung:

Postennummer: 3027
Description: BRANDEL, F. A.
Trompe l'oeil, with a hare, birds and insects.
Oil on panel.
56.8 x 31.8 cm

BRANDEL, F. A.
Trompe-l'Oeil mit einem Hasen, Vögel und Insekten.
Öl auf Holz.
56,8 x 31,8 cm.
Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Siehe Katalogeintrag zu vorherigem Los.