Alfred Brandel

(1889 -  1973 )
BRANDEL Alfred Salom

Bolland & Marotz
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Brandel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Brandel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Alfred Brandel

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Brandel - Chinese Als Pierrot

Original 1905-1941
Schätzung:

Postennummer: 300
Alfred Brandel (Budapest 1889 - Bad Ischl 1973), 1905-1941 tätig in Berlin Art-déco Figur 'Chinese als Pierrot' Um 1925. Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, auf der Plinthe sign. 'A. Brandel fec.'. H. 30 cm. - Bildhauer, Besuch der Kunstgewerbeschule in Berlin, Studien in Deutschland und Belgien, erlernte die Elfenbeinschnitzerei, führte mit seinem Bruder bis 1941 die "Wiener Kunstwerkstätte" in Berlin kam 1945 nach Bad Ischl. Dort arbeitete er als freischaffender Künstler und betrieb bis zu seinem Tod die Kunstausst. in der Villa Blumenthal. Brandel, Alfred (Budapest 1889 - Bad Ischl 1973), 1905-1941 active in Berlin An Art Deco Figure 'Chinese as Pierrot' Around 1925. Bronze with dark patina and remains of gilding, h. 30 cm, sign. on the plinth 'A. Brandel fec.' -
Alfred Brandel - Salom

Alfred Brandel - Salom

Schätzung:

Postennummer: 633
Brandel, Alfred. 1885 Budapest - 1973 Bad Ischl. Salome. Bronze, vergoldet. Elfenbein geschnitzt, applizierte Farbsteine, Onyxsockel. H. 18,5 cm. - Rücks. auf Sockelplatte bez. "A. Brandel". Stehender weiblicher Halbakt mit vor der Brust verschränkten Armen. Der gesamte Oberkörper aus Elfenbein geschnitzt, tw. geschwärzt, Metallapplikationen. Der Rock mit bunten Steinen besetzt.

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 287
Alfred Brandel (Budapest 1889 - Bad Ischl 1973), 1905-1941 tätig in Berlin Art- Déco- Skulptur 'Chinese als Pierrot' Um 1925. Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, auf der Plinthe sign. 'A. Brandel fec.'. H. 30 cm, - Bildhauer, Besuch der Kunstgewerbeschule in Berlin, Studien in Deutschland und Belgien, erlernte die Elfenbeinschnitzerei, Brandel, Alfred (Budapest 1889 - Bad Ischl 1973), 1905-1941 active in Berlin
Alfred Brandel - Holländermädchen Mit Korb Und Typischer Haube

Schätzung:

Postennummer: 3740
Alfred Brandel, Chryselephantin Holländermädchen
um 1920, signiert A. Brandel (1889-1973), Bronze mehrfarbig patiniert, das Gesicht aus Elfenbein, schreitendes Holländermädchen mit Korb und typischer Haube, die Hände unter der Schürze verschränkt, auf einen eckigen schwarzen Marmorsockel montiert, etwas berieben sonst normale Altersspuren, H Bronze 9,5 cm, H gesamt 11,5 cm.
Alfred Brandel - Schreitendes Mädchen In Langem Rock Und Entblößter Brust

Original c.1910.20
Schätzung:

Postennummer: 325
Alfred Wilhelm Brandel *
(Budapest 1889-1973 Bad Ischl) Schreitendes Mädchen in langem Rock und entblößter Brust, ovaler Sockel mit Puttireigen geziert, Bronze tlw. patiniert und vergoldet um 1910/20 am Rand signiert a. Brandel fec. Höhe 24,5 cm. geringe Altersspuren
Specialist: Gerhard Jirak