Fernando Brambilla

(1763 -  1834 )
BRAMBILLA Fernando Vista Del Real Museo

Alcala
06.05.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fernando Brambilla auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fernando Brambilla Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Brambila Fernando

16

Einige Werke von Fernando Brambilla

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
Fernando Brambilla - Ruinas De Zaragoza

Schätzung:

Postennummer: 5382
Brambila, Fernando Ruinas de Zaragoza » Zoom und Juan Gálvez (1773-1846). Ruinas de Zaragoza. 6 Aquatintaradierungen in Sepia. Je ca. 41,7 x 56,7 cm. Am 15. Juni 1808 belagerte die Napoleonische Armee die spanische Stadt Saragossa. Der Angriff dauerte bis zum 13. August, als sich die Franzosen geschlagen geben und sich zurückziehen mussten, nachdem große Teile der Stadt zerstört waren. Fernando Brambila und Juan Galvéz waren unter den Künstlern, die gekommen waren um die Zerstörung zu dokumentieren - auch Goya hielt seine Eindrücke fest. Die beiden Graphiker gingen zurück nach Madrid. Nach einer neuerlichen Besetzung durch die Franzosen, konnte die Druckserie schließlich 1812 in Cadiz veröffentlicht werden. Insgesamt 36 Blätter dokumentieren die Zerstörungen. Die Folge besticht durch ihre romantische Ästhetik des erhabenen Schreckens, die starken Hell-Dunkel-Kontraste verstärken die tatsächlichen Schäden. Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand. Teils etwas fleckig, ein Blatt mit größerem hinterlegtem Durchriss, ein Blatt mit einer diagonalen Falz, vereinzelt leicht fleckig sowie mit einigen Gebrauchsspuren, sonst gut. Selten. Beigegeben von Tomás López Enguídanos fünf Radierungen nach José Gómez de Navia aus der Folge "Vistas del Monasterio de San Lorenzo del Escorial".
Fernando Brambilla - Vista Del Real Museo

Schätzung:

Postennummer: 1
Fernando Brambilla - Cuatro Vistas De Madrid

Schätzung:

Postennummer: 11