Anton Braith

Germany (Biberach 1836 -  Biberach 1905 )
BRAITH Anton Stallinterieur Mit Drei Pferden, Knecht Und Katze

Schloss
13.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Anton Braith auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Anton Braith Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
119

Einige Werke von Anton Braith

Herausgesucht aus 119 Werken im Arcadja-Katalog
Anton Braith - Shepherd Boy With Herd At The Brook

Original 1870
Schätzung:

Postennummer: 403
Braith, Anton 1836 Biberach/Riß - 1905 ebenda Hirtenjunge mit Herde am Bach R. u. signiert, 1870 datiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Holz. 32 x 65 cm. Min. rest. Rahmen. Anton Braith übersiedelte 1860 nach München. Kompositorisch gelang ihm die Loslösung der Tierfiguren von der Staffage zum bildbestimmenden Sujet. Seine Genrestücke mit Tieren, fußend auf Friedrich Voltz' Tieridyllen, sind bis in die 1870er Jahre in einen landschaftlichen Kontext oftmals mit Hirten als Staffagefiguren eingebunden. Braith, Anton Shepherd Boy with Herd at the Brook Signed lower right, dated ''1870'' and inscribed ''München''. Oil on panel. 32 x 65 cm. Minor restoration. Framed.
Anton Braith - Tierherde Auf Einer Anhöhe

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 530
Braith, Anton Daten Biberach 1836 - München 1905 28 x 47 cm Tierherde auf einer Anhöhe. Öl/Lwd./Karton, rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Dieses Bild von unserem Onkel Profess. Braith gemalt, habe ich in seinem Auftrag selbst dem Herrn Dr. Härle etwa 1880 überbracht. Josefine Braith, Nichte".
Anton Braith - Zwei Kälbchen Im Stall

Schätzung:

Postennummer: 3527
Braith, Anton Biberach 1836 - München 1905 17 x 24 cm Zwei Kälbchen im Stall. Öl/Holz, unten rechts signiert und datiert (18)97, rückseitig auf der Tafel vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Zur Erinnerung des 9ten Sept. 1897 gewidmet. Anton Braith". Zusatzinformation Vgl.: Hans-Peter Bühler, Anton Braith-Christian Mali. Tiermaler der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 220, Abb. 179 mit sehr ähnlicher Darstellung. Provenienz: Aus der Auflösung einer alten Sammlung eines Württembergischen Unternehmers.
Anton Braith - Kühe Im Wasser

Anton Braith - Kühe Im Wasser

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 3466
Braith, Anton: Kühe im Wasser. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1895 mit Zusatz München. Drei Kühe im warmen Licht der Sonne nach einem Regenguss im seichten Pfützenwasser auf der Weide. Leinwand doubliert. 51 x 71 cm, Goldstuckrahmen 76 x 96 cm. Th/B.: Deutscher Maler (1836 Biberach - 1905 ebd.), Schüler des Genremalers Johann Bapt. Pflug in Biberach. 1851 an der Kunstschule in Stuttgart. 1860 siedelte Braith für dauernd nach München über. Hier zunächst starke Beeinflussung durch Piloty, doch unter Beschränkung auf Tier- und Landschaftsmotive. Reisen nach Venedig, Paris (Einfluss Troyons), London, Rom, Neapel, Sizilien, Norddeutschland, Schweiz, besonders aber Bozen, wo er mit seinem Freund Christian Mali 1889 die Galerie des Batzenhäusls begründete. /343
Anton Braith - Stallinterieur Mit Drei Pferden, Knecht Und Katze

Original 1858
Schätzung:

Postennummer: 1196
Lot-Nr. 1196

Anton Braith

(1836 Biberach - 1905 ebenda)
Stallinterieur mit drei Pferden, Knecht und Katze
Frühes Kabinettbild des bedeutenden Tier- und Landschaftsmalers aus dessen Studienzeit ab 1851 an der Stuttgarter Kunstschule bei Bernhard v. Neher, Heinrich v. Rustige und Heinrich Funk. Braiths Hauptsujet waren ländliche Tiermotive, die er schon in seiner Knabenzeit beim Viehhüten und auf den Bauernhöfen in seiner Umgebung kennengelernt hatte. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1858(?). 19 cm x 23,7 cm. Rahmen. (160037)
Stable interior with three horses, a farm labourer and a cat. Oil on cardboard. Signed and dated 1858(?).