Emil Brack

Germany (1860 -  1905 )
BRACK Emil  Junge Frau Im Grünen Kleid Am Piano

Galerie Bassenge
29.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Brack auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Brack Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Emil Brack

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Brack -  Zwei Schwäne Auf Dem Wasser Vor Der Herreninsel Mit Dem Schloss

Schätzung:

Postennummer: 4089
Brack, Emil: "Herrninsel im Chiemsee".
Aquarell, links unten monogrammiert/datiert: 6/10 (18)81, verso betitelt. Zwei Schwäne auf dem Wasser vor der Herreninsel mit dem Schloss. (Bildausschnitt) 20 x 14 cm, verglastes Passepartout mit grünem Stuckrahmen 40 x 32 cm. Th/B.: Maler (1860 Naumburg - 1905 München), Schüler der Akademie in Berlin bei Thumann, Knille, und Hildebrandt sowie in München bei Lindenschmit und an der Pariser Académie Julian. ABB.B 357
Emil Brack - Serviermädchen

Emil Brack - Serviermädchen

Schätzung:

Postennummer: 1375
Serviermädchen . Wohl 1890er Jahre. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Links unten signiert. 36,5 : 28,7 cm (14,3 : 11,2 in). Emil Brack beginnt seine künstlerische Ausbildung an der Berliner Akademie und geht dann zu Wilhelm von Lindenschmit d. J. nach München. Studienreisen führen ihn nach Paris, Dänemark und Italien, bevor er sich um 1890 in München niederlässt. Bekannt wird er für präzise wiedergegebene Interieurs, vor allem aber für seine lebendigen Genredarstellungen, die Szenen des Gesellschafts- und Familienlebens mit großer Detailfreude und psychologischem Einfühlungsvermögen einfangen. [NB]
Emil Brack -  Junge Frau Im Grünen Kleid Am Piano

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 6202
Brack, Emil Junge Frau im grünen Kleid am Piano » Zoom Junge Frau im grünen Kleid am Piano. Öl auf festem Malkarton. 38,3 x 32,7 cm. Oben rechts signiert "Emil Brack". Um 1890.
Emil Brack - The Geography Lesson

Schätzung:

Postennummer: 1241
Emil Brack - Augustiner-chorherrenstift  In Herrenchiemsee

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 166
166 Emil Brack, Augustiner-Chorherrenstift (Altes Schloß) in Herrenchiemsee. 1881.
Aquarell. U.li. monogrammiert "E.B." und datiert. Hinter Glas im kleinen Stuckrahmen mit floralem Ornament gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.