Oskar Max Brösel

(1871 -  1947 )
BRÖSEL Oskar Max Wirtshausszene. Signiert Und Datiert Oben Rechts: Max Brösel/1894. Öl Auf Leinwand, Auf Spanplatte Aufgezogen. H 69; B 127 Cm.

Lempertz
20.05.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Oskar Max Brösel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Oskar Max Brösel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Oskar Max Brösel haben auch gesucht:
Gotthard Johann Kuehl, Mihaly Von Munkacsy, Hans Thoma, Otto Eduard Voigt, Alfred Wagner, Oswald Achenbach, Robert Alott

Einige Werke von Oskar Max Brösel

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Oskar Max Brösel - Konvolut

Oskar Max Brösel - Konvolut

Schätzung:

Postennummer: 4102
Max Brösel, Konvolut Aquarelle drei Stück, Darstellung verschiedener historischer Ereignisse, unter anderem Konvention von Tauroggen zwischen Johann David von Yorck und Hans Karl von Diebitsch, Aquarelle, Anfang 20. Jh., zwei Arbeiten signiert „Max Brösel“, unterschiedliche Erhaltungen, je hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß max. ca. 22,5 x 32,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Bildnismaler, Illustrator und Märchenbuchautor (1871 Dresden bis 1947 Radebeul), 1888-94 Studium an der Akademie in Dresden bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels, anschließend freischaffend als Maler und Illustrator in Dresden, 1901 Umzug nach Oberlößnitz (ab 1934 zu Radebeul), zeitweise Studienaufenthalt in Paris, Quelle: Vollmer und Internet.
Oskar Max Brösel - Wirtshausszene. Signiert Und Datiert Oben Rechts: Max Brösel/1894. Öl Auf Leinwand, Auf Spanplatte Aufgezogen. H 69; B 127 Cm.

Schätzung:

Postennummer: 1373
WIRTSHAUSSZENE.

Signiert und datiert oben rechts: Max Brösel/1894.

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgezogen. H 69; B 127 cm.