Ernst Brocker

Germany (18931963 ) - Werke
BROCKER Ernst The Rhöntal

Van Ham /05.07.2007
500,00
500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ernst Brocker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ernst Brocker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bröcker Ernst

34

Einige Werke von Ernst Brocker

Herausgesucht aus 34 Werken im Arcadja-Katalog
Ernst Brocker - Ansicht Von Nürnberg

Schätzung:

Postennummer: 166
Ernst Bröcker (1893-1963) Description: ANSICHT VON NÜRNBERG Öl auf Leinwand. 78 x 98 cm. Rechts unten signiert und ortbezeichnet „München". Blick über die Dächer der Altstadt auf die erhöht stehende Burg. In lockerer Pinsel- und Spachteltechnik. (9601754) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Ernst Brocker - Blick Über Die Pegnitz Auf Fachwerkhäuser In Nürnberger Altstadt

Schätzung:

Postennummer: 3107
Bröcker, Ernst (1893 München - 1963 ebd.) Öl/Lwd., Blick über die Pegnitz auf Fachwerkhäuser in Nürnberger Altstadt, links unten signiert und Ortsbezeichnung "München", prunkvolle goldene Stuckrahmung, ca. 71 x 80 cm, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in München, Schüler von Professor Reich, bevorzugte Ansichten aus Oberbayern, dem Dachauer Moos und dem Hochgebirge, malte auch Stadtveduten und vereinzelt Stillleben, seine Farbgebung ist harmonisch und gefällig aufeinander abgestimmt, stilistisch in der Nachfolge von Josef Wenglein in der Tradition der Münchner Landschaftsmalerei um 1900
Ernst Brocker - Romantische Hochgebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 796
Bröcker Ernst.1893 München - 1963 ebda "Romantische Hochgebirgslandschaft" Öl/Leinwand, signiert, 80x70 cm (31 1/2 x 27 1/2 in) Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert Saur, Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Schule  Bröcker, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule in München, Schüler von Professor Reich, bevorzugte Ansichten aus Oberbayern, dem Dachauer Moose und dem Hochgebirge, malte auch Stadtveduten und vereinzelt Stilleben, seine Farbgebung ist harmonisch und gefällig aufeinander abgestimmt stilistisch in der Nachfolge von Josef Wenglein in der Tradition der Münchner Landschaftsmalerei um 1900
Ernst Brocker - The Rhöntal

Ernst Brocker - The Rhöntal

Schätzung:

Postennummer: 1438
Ernst Brocker - Schronisko

Ernst Brocker - Schronisko

Schätzung:

Postennummer: 297
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns