Armand Bouten

(1893 -  1965 )
BOUTEN Armand Ohne Titel

Ketterer
06.12.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Armand Bouten auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Armand Bouten Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Armand Bouten haben auch gesucht:
Charles Eyck, Jan Toorop, Jan Sluijters, Kees Maks, Johan Dijkstra, Jacob Hendrik Pierneef, Leo Gestel
84

Einige Werke von Armand Bouten

Herausgesucht aus 84 Werken im Arcadja-Katalog
Armand Bouten - Strandleben

Armand Bouten - Strandleben

Schätzung:

Postennummer: 8090
Description: Strandleben Aquarell und Deckweiß über Bleistiftvorzeichnung auf Velin. 1920er Jahre. 52 x 34,3 cm. Unten links mit Feder in Rosarot signiert "Bouten". Surreal verzerrte Badende in leuchtenden Farben an einem zitronengelben Strand und im violetten Wasser: Grelle Farben und kräftige Konturen bestimmen Boutens Aquarell. Sein früherer kubistisch- expressionistischer Stil ändert sich ab seiner ersten Reise nach Südeuropa, lebensvolle Themen wie Strandszenen, Jahrmärkte, Cafés und Bordelle halten Einzug in sein Werk. "Es sind eigenartige, spannungsgeladene Bilder von teilweise äußerster Expressivität. Sie verweisen auf einen offenbar ruhelosen Geist und rastlosen Menschen" (Michael Neumann, Armand Bouten 1893-1965, Ausst.-Kat. Berlin 1984, S. 6). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Bouten, Armand
Armand Bouten - Stehender Akt Mit Katzen Auf Der Veranda

Schätzung:

Postennummer: 489
489 Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.
Armand Bouten - Ohne Titel

Armand Bouten - Ohne Titel

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 353
Lot: 353

Armand Bouten
1893 - 1965

Ohne Titel (Mann mit Calla)
. 1920.
Öl auf Leinwand.
Links oben signiert und datiert. 104,2 x 98 cm (41 x 38,5 in).

Atmosphärisch dichte und besonders ausdrucksstarke Arbeit eines der berühmtesten Vertreter des Expressionismus in den Niederlanden
.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung.

AUSSTELLUNG: Armand Bouten (1893-1965). "Kunst maakt zichzelf", een diepgeworteld expressionisme, Groninger Museum, November 2008 - März 2009, Kat.Nr. C 21, S. 16 (mit Farbabb. S. 77).
Armand Bouten - Gruppe In Einer Kutsche

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 304
Lot: 304

Armand Bouten
1893 - 1965

Gruppe in einer Kutsche.
1920.
Aquarell und Kohle
Links unten signiert. Auf Bütten, auf Pappe aufgezogen. 55,8 x 73,6 cm (21,9 x 28,9 in), blattgroß. [JS]

PROVENIENZ: Ehemals Kunsthandel Jacques Fijnaut, Amsterdam.

Zustandsbericht
Armand Bouten - Strandleben

Armand Bouten - Strandleben

Schätzung:

Postennummer: 8032
Bouten, Armand
Strandleben
Orientalische Strandszene mit Schiffen ("porte oriental"). Bleistift, aquarelliert und mit Deckweiß gehöht. 13,5 x 21 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rosarot signiert. Um 1930.
Sommerlich-farbenfrohes kleines Arrangement von phantasievoll gestalteten Figuren und Schiffen am Strand, möglicherweise inspiriert von einer der Reisen Boutens nach Marseille, wo grell leuchtende Farben und entsprechend lebensvolle Themen in sein Werk Einzug hielten. Verso auf der Rahmenrückseite montierter eigenhändiger Titel.