Marcel Andre Bouraine

(1886 -  1948 )
BOURAINE Marcel Andre Pie

Damien Leclere
10.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marcel Andre Bouraine auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marcel Andre Bouraine Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bouraine Marcel

Bouraine Marcel André

Die Kunden haben gesucht Marcel Andre Bouraine haben auch gesucht:
Bruno Zach, Demeter Haralamb Chiparus, Franz Hagenauer, Josef Lorenzl, Sandor Jaray, Constant Roux, Georges Van Der Straeten
238

Einige Werke von Marcel Andre Bouraine

Herausgesucht aus 238 Werken im Arcadja-Katalog
Marcel Andre Bouraine - Seelöwe Beim Balancieren Mit Einem Ball

Schätzung:

Postennummer: 533
Lot-Nr. 533

Marcel Bouraine

(1886 Pointoise - 1948)
Seelöwe beim Balancieren mit einem Ball
Bronze, dunkel patintiert, Ball vergoldet. Sign.; Große Tierplastik des bekannten Art Déco-Bildhauers. Bouraine stellte seine Werke, die von den renommiertesten Firmen Frankreichs gegossen wurden, ab 1922 im Salon des Tuileries und den wichtigsten anderen Pariser Salons aus. 1928 beauftragte ihn Gabriel Argy-Rousseau mit Figuren, vor allem weibliche Akten. 1937 führte er zwei große Aufträge für die Weltausstellung in Paris aus. H. 58 cm. (156089)
A sea lion balancing a ball. Bronze with dark brown patina, partly gilt. Signed.
Marcel Andre Bouraine - Büste Franz Liszt

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 132
Marcel-André Bouraine
Pontoise (Seine-et Oise) 1886 - 1948
Büste Franz Liszt,

1946
Bildnis des ungarischen Komponisten Franz Liszt (Raiding/Doborján 1811-1886 Bayreuth) in höherem Alter.

Roter Fayencescherben,

in Art einer Bronzepatinierung grünlich bemalt.

Auf dem Stand vorne mit Inschrift LISZT (vertieft); seitlich sign.: M.

Bouraine (Schriftzug,

geritzt).

Innen bez.

u.

dat.: 2.10.46.

mit weiteren Ritzzeichen.

H.

28,5 cm.
Marcel Andre Bouraine - F Penthesilia Queen Of The Amazons, Lying Firing Her Bow

Schätzung:

Postennummer: 461
Marcel Andre Bouraine - Représentant Une Otarie Tenant Une Boule

Schätzung:

Postennummer: 105
Marcel Andre Bouraine - Pie

Marcel Andre Bouraine - Pie

Schätzung:

Postennummer: 84