Eugene Boudin

France (Honfleur 1824 -  Deauville 1898 )
BOUDIN Eugene Golfe Juan. L’escadre Dans La Baie

Hampel
28.06.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugene Boudin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugene Boudin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Boudin Eugène

Eugène Louis Boudin

Eugène Boudin

1753

Einige Werke von Eugene Boudin

Herausgesucht aus 1,753 Werken im Arcadja-Katalog
Eugene Boudin - Nach Der Messe In Der Betragne Wohl Szene In Plougastel

Original 1857
Schätzung:

Postennummer: 1431
Lot-Nr. 1431 Eugène Boudin (1824 Honfleur - 1898 Paris) Nach der Messe in der Betragne Wohl Szene in Plougastel, wo Boudin häufiger malte. Mit zarten, sicher gesetzten Strichen und Aquarellierung ausgeführtes Blatt des Künstlers aus der Zeit um 1867-1870, als er vergleichbare Darstellungen schuf. Boudin gilt als einer der ersten Freilichtmaler und wichtiger Wegbereiter des Impressionismus; in der Bretagne und Normandie schilderte er die Strände, Küsten, Städte, Dörfer, Häfen und Fischer. Von prägendem Einfluss war Boudin auf Monet, der 1857/58 in seinem Atelier arbeitete. 1874 beteiligte er sich an der ersten Ausstellung der Impressionisten. Aquarell u. Bleistift/Papier. R. u. monogr.; 26 cm x 21 cm. Rahmen. (170127) Beigefügt: Zertifikat von Yves Thierry, Brest, 9.1.1980.
Eugene Boudin - Schevenique, Le Départ Des Pêcheurs

Schätzung:

Postennummer: 212
Eugène Boudin Honfleur 1824 - 1898 Deauville Schevenique, le départ des pêcheurs Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Um 1874-1875 17,5:25,7 cm, Blattgrösse Unten rechts mit dem Nachlassstempel "EB", Lugt 828 Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 1. April 1987, Kat. Nr. 302 Auf Bütten, Blatt aus einem Skizzenbuch. In tadelloser Erhaltung, verso mit Skizze und Text Vorarbeit für das Ölbild "Schevenique, le départ des pêcheurs" von 1875, siehe Werkverzeichnis Robert Schmit, Paris 1973, Band I, Nr. 1096
Eugene Boudin - Strandszene In Der Normandie

Original 1864
Schätzung:

Postennummer: 1275
Eugène Boudin
(1824 Honfleur - 1898 Paris)
Strandszene in der Normandie
Mit virtuos lockerem Strich angelegte, in Motiv und Stil charakteristische Strandszene Boudins, der einer der ersten Freilichtmaler war und als einer der bedeutendsten Wegbereiter des Impressionsmus gilt. Boudin, der ab 1835 in Le Havre aufwuchs, ging 1851 mit dem Entschluss, freischaffender Künstler zu werden zum Studium nach Paris. Stets blieb er jedoch seiner Heimat Normandie treu, in die er oft zurückreiste. In vielen Bildern schilderte er die dortigen Strände und eleganten Badeorte. Auf Anregung des befreundeten Malers Johan Barthold Jongkind wandte sich Boudin der Plein-air-Malerei zu, um seine Eindrücke als "Maler des Lichts" unmittelbar festzuhalten, oft in kleinformartigen Gemälden wie diesem Kabinettbild. Boudin wurde als "König der Himmel" gerühmt. Seine größte Meisterschaft zeigt sich in den impressionistischen Strandszenen, die zahlreiche Maler inspirierten. Von prägendem Einfluss war Boudin auf den jungen Claude Monet, der 1857/58 mehrere Monate in dessen Atelier arbeitete. 1874 beteiligte er sich an der ersten Ausstellung der Impressionisten. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 14 cm x 23 cm. Rahmen. (166006)
Eugene Boudin - Segelschiffe Im Hafen Von Le Havre

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 1317
Lot-Nr. 1317

Eugène Boudin

(1824 Honfleur - 1898 Paris)
Segelschiffe im Hafen von Le Havre
Mit virtuos lockerem Strich angelegte, in Motiv und Stil charakteristische Ansicht Boudins, der einer der ersten Freilichtmaler und wichtiger Wegbereiter des Impressionsmus war. Boudin wuchs ab 1835 in Le Havre auf; 1850 entschloss er sich freischaffender Künstler zu werden und in Paris zu studieren. Stets blieb er jedoch seiner Heimat Normandie treu, in vielen Bildern schilderte er die dortigen Strände und Le Havre. Von prägendem Einfluss war Boudin auf den jungen Claude Monet, der 1857/58 mehrere Monate in dessen Atelier arbeitete. Ab 1859 nahm Boudin regelmäßig am Pariser Salon teil, 1874 beteiligte er sich an der ersten Ausstellung der Impressionisten. Gouache über Feder u. Bleistift auf hellbraunem Papier. R. u. monogr.; l. u. Ortsangabe Le Havre mit Dat. 1892. 28,3 cm x 22,8 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (160152)
Sailing ships in the port of Le Havre. Gouache on light brown paper. Monogrammed and dated 1892 with location Le Havre.
Eugene Boudin - Golfe Juan. L’escadre Dans La Baie

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 1062
Eugène Boudin,
1824 Honfleur - 1898 Deauville
GOLFE JUAN. L’ESCADRE DANS LA BAIE, 1893
Öl auf Leinwand.
55 x 90 cm.
Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Boudin 93/ Golfe Juan et Avril“.
Gerahmt.

Vom Meeresufer aus gesehen schweift der Blick über die weite Bucht des Golfe-Juan an der Côte d’Azur. Aus der Wasseroberfläche und in diese hinein ragen Felsen und Felszungen. Dazwischen sind zwei Fischer zu sehen, die damit beschäftigt sind, ihre Netze einzuholen. Weiter im Hintergrund liegen mehrere große Schiffe vor Anker. Ihre Silhouette zeichnet sich vor den im Dunst des Morgenlichts liegenden Bergzügen im Hintergrund ab. Eine dunkle Landzunge ragt rechts in die Bildfläche hinein und gibt eine Vorstellung von der Weite der Bucht. Die ruhige Wasseroberfläche reflektiert das kühle Licht des Frühlingsmorgens. Das Sujet des vorliegenden Werks ist charakteristisch für das Oeuvre des Künstlers, der sein Leben vor allem an der Küste der Normandie verbrachte. Mit sicherem, lockerem Duktus hat der Impressionist die Atmosphäre der Küstenlandschaft eingefangen. Boudin gehörte zu den Vorreitern des Impressionismus und war einer der ersten Künstlern, die en plein air malten. Er ermunterte auch seine Künstlerkollegen wie Courbet, Jongkind oder Monet, unter freiem Himmel zu arbeiteten, und war damit einer der wichtigsten Wegbereiter dieser Richtung. Doubliert.

Provenienz:
Wildenstein & Co., New York. Privatsammlung.

Ausstellung:
Ausgestellt im Salon, Paris, 1893.

Literatur:
Robert Schmit, „Eugène Boudin. 1824 - 1898“, Band III, Paris, 1973, S. 183, Nr. 3073. (931784)