Edouard Boubat

France (1923 -  1999 )
BOUBAT Edouard New York

Villa Grisebach
30.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edouard Boubat auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edouard Boubat Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Boubat Édouard

1035

Einige Werke von Edouard Boubat

Herausgesucht aus 1,035 Werken im Arcadja-Katalog
Edouard Boubat - New York

Edouard Boubat - New York

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 2013
2013RÉdouard Boubat1923 – Paris – 1999

„New York\“. 1953 Späterer Silbergelatineabzug. 17 × 26,4 cm (23,8 × 30,2 cm) (6 ¾ × 10 ⅜ in. (9 ⅜ × 11 ⅞ in.)) Im Blattrand unten rechts mit schwarzem Faserstift signiert sowie Widmung, unten links datiert und betitelt. Rückseitig mit schwarzem Faserstift signiert und von weiterer Hand mit Bleistift beziffert. [2037] ProvenienzPrivatsammlung, USA
Edouard Boubat - Danseuse

Edouard Boubat - Danseuse

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 2015
Édouard Boubat
1923 – Paris – 1999
Danseuse.
Um 1950
Späterer Silbergelatineabzug. 22,2 × 14,7 cm (23,8 × 17,8 cm) (8 ¾ × 5 ¾ in. (9 ⅜ × 7 in.)) Rückseitig Photographenstempel: „EDOUARD BOUBAT, 12, Rue Bouchut, PARIS XVe, Tél. 783-40-48\“ sowie von verschiedenen Händen mit Bleistift beziffert. [2035]
Edouard Boubat - Le Tutu

Edouard Boubat - Le Tutu

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 330
Édouard Boubat (1923 - 1999) - Bromsilbergelatineabzug auf Agfa Papier, "Le Tutu", 1980
unten rechts signiert "E. Boubat", Knickspuren - ungerahmt, Bildmaße: 23,9cm x 35,6cm, Blattmaße: 30,5cm x 40,5cm
Angaben zu Édouard Boubat:
geboren in Paris am 13.9.1923 - gestorben am 30.6.1999 in Montrouge
französischer Fotograf und Fotojournalist. 1938–42 Studium an der École Estienne, anschließend Arbeit als Fotograveur. 1947 gewann er den Kodak Prize des Salon de Photographie der Bibliothèque nationale. Einer der wichtigsten Vertreter der humanistisch geprägten Sozialdokumentation in der Pressefotografie.
Edouard Boubat - Lella, Bretagne

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 87
ÉDOUARD BOUBAT (1923 - Paris - 1999)
LELLA, BRETAGNE

1947
Gelatinesilberabzug 1960er Jahre. 33,7 x 25 cm (40,5 x 30,7 cm). Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Literatur: Bernard Boubat, Geneviève Anhoury (Hg.), Édouard Boubat, München 2004, S. 27 mit Abb.
Edouard Boubat - Mexique

Edouard Boubat - Mexique

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 1208
Edouard Boubat
1923 – Paris – 1999
„MEXIQUE\“
1978. Vintage. Silbergelatineabzug.
31,5 x 20,5 cm(37,9 x 27,8 cm) (12 3/8 x 8 1/8 in.(14 7/8 x 11 in.))
Rückseitig mit blauem Faserstift signiert,datiert und betitelt, mit Bleistift beziffert und Maßangaben.
Irrtum vorbehalten - wir verweisen auf §9,
Ziffer 1 unserer Versteigerungsbedingungen.