Fernando Botero

Colombia (Medellin 1932 )
BOTERO Fernando Untitled

Reiner Dannenberg
16.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fernando Botero auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fernando Botero Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1585

Einige Werke von Fernando Botero

Herausgesucht aus 1,585 Werken im Arcadja-Katalog
Fernando Botero - Katze

Fernando Botero - Katze

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 3301
Botero, Fernando (Medellin 1932) Katze. 1979. Pastell auf dünnem Karton. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 30,9 × 40,8 cm. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Winziger Papierverlust am rechten Rand. Verso am oberen Rand mit Klebresten. Gutachten: Alberto D'Atanasio, 28. Juni 2017.
Fernando Botero - Mann Und Frau

Schätzung:

Postennummer: 149
Fernando Botero 1932 Medellín - lebt und arbeitet in New York und Paris - Mann und Frau - Lichtdruck/Papier. 31,7 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Bleistift sign. r. u.: Botero. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Etwas verblichen. - Beigegeben: Brusberg Dokumente 11. Fernando Botero. Das plastische Werk. 44/1111. Hannover 1978 (Impressum herausgetrennt und auf der Rahmenrückseite des gerahmten Lichtdruckes befestigt). Das handsignierte Blatt entstammt dem 1978 herausgegebenen Werkverzeichnis der plastischen Arbeiten.

Schätzung:

Postennummer: 43
Fernando Botero. 1932 Medellín - lebt und arbeitet in New York und Paris - Mann und Frau - Lichtdruck/Papier. 31,7 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Mit Bleistift sign. r. u.: Botero. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Etwas verblichen. - Beigegeben: Brusberg Dokumente 11. Fernando Botero. Das plastische Werk. 44/1111. Hannover 1978 (Impressum herausgetrennt und auf der Rahmenrückseite des gerahmten Lichtdruckes befestigt). Das handsignierte Blatt entstammt dem 1978 herausgegebenen Werkverzeichnis der plastischen Arbeiten.
Fernando Botero - La Abuelita

Fernando Botero - La Abuelita

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 39
Fernando Botero (Medellín 1932 – lebt in Paris u. Pietrasanta) „La Abuelita\“. 1969 Öl auf Leinwand. 184×123cm ( 72½×48⅜in.). Unten rechts signiert und datiert: Botero 69. Rückseitig mit Pinsel in Blau signiert, datiert und betitelt: Botero 69 „LA ABUELITA\“. [3490] Provenienz: Ehemals Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen (1973 von der Galerie Jacques Kaplan, New York, erworben) Im New York der 1960er-Jahre stellte der Kolumbianer Fernando Botero dem Mainstream der Abstraktion seine figurativen, scheinbar naiven Bilder entgegen: keine expressive malerische Geste, keine Pop-Art Ästhetik, sondern traditionelle Motive wie Stillleben, Akte, Liebespaare, Familien beim Sonntagsausflug, Kinder im Matrosenanzug, Bischöfe, Generäle. Eine Bildwelt, die ihre Wurzeln in Boteros Kindheit und Jugend in der südamerikanischen Provinz hat, deren Symbole und Rituale sich dem Maler tief eingeprägt haben. Liebevoll hat Botero die alte Dame auf seinem Gemälde eingekleidet und geschmückt, ihr Gewand mit zarter pastellfarbener Spitze versehen, eine Brosche mit grünem Stein und Goldrand angesteckt, dazu einen Fingerring und den passenden Ohrschmuck. Dennoch hat seine „Abuelita\“, das „Großmütterchen\“, nichts Sentimentales an sich. Aufrecht und ruhig steht sie da, als ob sie sich prüfend im Spiegel betrachte, die Schere zur letzten Korrektur des Genähten noch in der Hand. Die Katze mit Schleifchen gehört zur Großmutter ebenso wie die Knotenfrisur und die auf der Nasenspitze balancierte Lesebrille. Die voluminöse Körperfülle, die sich unter dem filigranen Blumenmuster abzeichnet, bestimmt seit Ende der 1950er-Jahre Boteros Stil und macht ihn bis heute unverwechselbar. Mit der Verfremdung der Proportionen gibt Botero seinen Figuren Plastizität und Präsenz im Bildraum und macht sie zugleich zu gelassenen Bewohnern einer zeitlosen Parallelwelt. Mit Wärme und Humor erschafft der Maler eine neue poetische Wirklichkeit, vertraut und fremd zugleich, einen eigenständigen Bildkosmos, in dem Fantasie, Sinnlichkeit und Lebensbejahung im Mittelpunkt stehen. sch Fernando Botero (Medellín 1932 – lives in Paris and Pietrasanta) „La Abuelita\“. 1969 Oil on canvas. 184×123cm ( 72½×48⅜in.). Signed and dated lower right: Botero 69. Signed, dated and titled with brush in blue on the reverse: Botero 69 „LA ABUELITA\“. [3490] Provenienz: Formerly Private Collection, North Rhine-Westphalia (acquired in 1973 from Galerie Jacques Kaplan, New York)
Fernando Botero - Untitled

Fernando Botero - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 3684
Botero, Fernando (geb. 1932 in Medellín/Kolumbien) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail Buch "botero, dessins et aquarelles". Deckblatt mit Bleistift-Künstlersign. und Ex. 42/150 (die zwei Lithographien jedoch fehlend). Edition Mario Vargas Llosa. Deckblattgröße ca. 45x 36,5 cm. In originalen Leineneinband (l. fleckig). Category: Graphik