Carlo Bossoli

(1815 -  1884 )
BOSSOLI Carlo  Blick Vom Säntis Unten Rechts

Christie's
05.12.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carlo Bossoli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carlo Bossoli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
266

Einige Werke von Carlo Bossoli

Herausgesucht aus 266 Werken im Arcadja-Katalog
Carlo Bossoli - Landschaft Mit Felsenbrücke Und Französischen Soldaten Vor Einem Schloss

Schätzung:

Postennummer: 1206
Caro Bossoli (1815 Davesco-Suragno/Lugano - 1884 Turin) Landschaft mit Felsenbrücke und französischen Soldaten vor einem Schloss Feinmalerisch ausgeführte Szenerie mit effektvoller Schilderung der pittoresken Landschaft. Bossoli war bereits zu Lebzeiten ein hoch geschätzter und weit gereister Maler, der zahlreiche virtuos komponierte, präzise und stimmungsvolle Stadtveduten und Landschaften wie der Krim schuf. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 18,5 cm x 22 cm. (168123)
Carlo Bossoli - Rückseite Mit Altem Klebezettel

Original 1846
Schätzung:

Postennummer: 129
Carlo Bossoli
(Davesco/Lugano 1815-1884 Turin) Rückseite mit altem Klebezettel, betitelt "Ansicht von Vendig von der Dogana", rechts unten signiert und datiert C. Bossoli 1846, Gouache mit weißem Kalk, auf Papier, Größe ca 14 x 18 cm, Masseverzierter vergoldeter, verglaster Holzrahmen, Rahmen beschädigt Ruf 5000.-
Carlo Bossoli - Vier Veduten Von Odessa

Original 1839
Schätzung:

Postennummer: 1084
1084

Carlo Bossoli,
1815 Schweiz - 1884

VIER VEDUTEN VON ODESSA
Aquarell auf Karton.
20 x 31 cm.
Links unten signiert und datiert „1839“.

Auf dem leicht rauhen, nachgedunkelten Karton fein gezeichnete Darstellungen heller Architektur und sonnenbeschienener Plätze, vegetabiler Staffage und zahlreichen Personen, die das Geschehen beleben. Verschiedene Ansichten, sei es eine Reitschule oder ein Kurbad, ein Klostergarten oder ein offenes Feld, werden von dem Maler beleuchtet. (842177)

Carlo Bossoli,
1815 Switzerland - 1884
On cardboard.
20 x 31 cm.
Signed and dated „1839“ on the lower left.

Schätzpreis
Carlo Bossoli -  Blick Vom Säntis Unten Rechts

Schätzung:

Postennummer: 171
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Blick vom Säntis unten rechts signiert 'C. Bossoli' Öl auf Karton 13 x 55,5 cm
Privatbesitz, Schweiz
Der Blick ist vom Säntis nach Norden Richtung Bregenz und Bodensee ausgerichtet. Im Vordergrund ist das Öhrli (2194 m.ü.M.) und rechts sind die Ausläufer der Allgäuer Alpen zu sehen.

Beigegeben: 2 kleine ovale Werke (Schlachtszene und Nachtszene)

The view is from the Säntis northward to Bregenz and Lake Constance. Depicted are in the foreground the Öhrli (2194 m.) and on the right the foothills of the Allgäu Alps.
Carlo Bossoli - Landscape In The Crimea

Schätzung:

Postennummer: 3394
BOSSOLI, CARLO
(Lugano 1815 - 1884 Turin)

Landscape in the Crimea.

Gouache.

Signed lower right in pencil.

C.

Bossoli.

12.8 x 22.5 cm.

€ 1 040.- / 1 300.-
BOSSOLI, CARLO
(Lugano 1815 - 1884 Turin)

Landschaft auf der Krim.

Gouache.

Unten rechts mit Bleistift signiert.

C.

Bossoli.

12,8 x 22,5 cm.

€ 1 040.- / 1 300.-