Joseph Anton Borrer

(1823 -  1905 )
BORRER Joseph Anton Jesus Und Die Samariterin.
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joseph Anton Borrer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joseph Anton Borrer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Joseph Anton Borrer

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Joseph Anton Borrer - Jesus Und Die Samariterin.

Original 1850
Schätzung:

Postennummer: 31307
Öl auf rent. Lwd.,
sig. u. dat. 1850 u.l.,
98x77 cm
Stellenweise etwas Craquelé.
Ausstellungen: Wohl Schweizerische Turnusausstellung 1852,Zürich.
Literatur: vgl. Schweizerisches Künstler-Lexikon, red. v. CarlBrun, Bd. I, A-G, Frauenfeld 1905, S. 179.
Joseph Anton Borrer besuchte zunächst die Schulen seinesHeimatortes und trat dann in die königliche Akademie der Künste inMünchen ein, an der er 1844-46 die Malerei studierte. Nachvorübergehenden Aufenthalten in Clermont und Genf vollendete erseine Studien 1850 in München und liess sich anschliessend inSolothurn nieder. Neben der Porträtmalerei widmete er sichhauptsächlich der Kirchenkunst und schuf Altargemälde fürsolothurnische Dörfer und die St. Ursenkathedrale.