Pedda Borowski

BOROWSKI Pedda Nachtcafé

Galerie Bassenge
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pedda Borowski auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pedda Borowski Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Pedda Borowski

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Pedda Borowski - Nachtcafé

Pedda Borowski - Nachtcafé

Schätzung:

Postennummer: 7047
3 Bl. Titel, Text und Druckvermerk und 1 farbige Kreidezeichnung von Peter Borowski. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Deckelillustration. 1986.
29,5 x 24 cm.
Im Druckvermerk signiert. Auflage 15 num. Ex.
Die Gesamtauflage betrug 20 Exemplare. Erschienen bei der Edition Jesse, Bielefeld, als Hommage an Gottfried Benn anlässlich seines 100. Geburtstages. – Beigegeben: Peter Borowski. Nachtcafé. 15 signierte Siebdruckreproduktionen nach farbigen Kreidezeichnungen. Bielefeld, Edition Jesse, 1986 (doppelt vorhanden).
Borowski, Pedda
Nachtcafé
Pedda Borowski - Männlicher Halbakt In Cowboystiefeln

Schätzung:

Postennummer: 7002
Männlicher Halbakt in Cowboystiefeln
Aquarell über Bleistift auf Velin.
60 x 40 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten rechts mit Bleistift signiert "pedda".

Souverän aquarelliert Borowski den stehenden Mann mit violetten Stiefeln und Pullover, jedoch ohne Hose. Die Arme oben hinter dem Kopf verschränkt, steht er ungezwungen auf dem rechten Bein, das linke leicht angewinkelt. – Beigegeben: Zwei weitere signierte Zeichnungen und ein Farbholzschnitt von Pedda Borowski.
Borowski, Pedda