Franz August Borner

(1861 -  1929 )
BORNER Franz August Holländische Dorfstraße

Kastern
20.04.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz August Borner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz August Borner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Börner Franz August

Die Kunden haben gesucht Franz August Borner haben auch gesucht:
Curt Agthe, Richard Albitz, Antal Berkes, Ernest Betigny, Bruno Bielefeld, Arnold Bocklin, Colestin Brugner
8

Einige Werke von Franz August Borner

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Franz August Borner - "friedrich Und Die Seinen Bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758"

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 1538
Börner, Franz August. 1861 Breslau - 1929 Berlin. "Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". Radierung. 1904. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F.A. Börner sc." und u. li. "Ad. v. Menzel" (z mit einem p ligiert für pinxit) sowie mittig eine Remarque mit dem Portrait Adolph v. Menzels. Gedruckt von Otto Felsing, Berlin. Hg. Stiefbold&Co, Berlin. Nach einem zerstörten Gemälde von Adolph v. Menzel aus dem Jahre 1856. 55 x 71,5 cm, am Pp. o. mont. Gebräunt. Außerh. d. Motivs o. kurzer Einriß.
Franz August Borner - Holländische Dorfstraße

Schätzung:

Postennummer: 349
Franz August Börner (nach Max Liebermann)1861 Breslau - 1929 Berlin - Holländische Dorfstraße - Radierung/Papier. 48/108. 40 x 52,5 cm, 48 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. A. Börner 12. Mit der Signatur Liebermanns l. u.: MLiebermann. In der Platte bez. M. o.: Verlag von Stiefbold & Co. Berlin. Trockenstempel l. u.: VEREIN DER KUNSTVERLEGER. Passepartout. Unter Glas... More
Franz August Börner (nach Max Liebermann)

1861 Breslau - 1929 Berlin - Holländische Dorfstraße - Radierung/Papier. 48/108. 40 x 52,5 cm, 48 x 60 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. A. Börner 12. Mit der Signatur Liebermanns l. u.: MLiebermann. In der Platte bez. M. o.: Verlag von Stiefbold & Co. Berlin. Trockenstempel l. u.: VEREIN DER KUNSTVERLEGER. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelt fleckig. Knickspuren.
Franz August Borner - Friedrich Und Die Seinen Bei Hochkirch

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 295
295 Franz August Börner "Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". 1904.
Radierung nach einem zerstörten Gemälde von Adolph v. Menzel aus dem Jahre 1856. In der Platte unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.A. Börner sc." u.re. und "Ad. von Menzel" u.li. Mit einer Remarque mit dem Portrait Adolph v. Menzels u.Mi. In der Platte oberhalb der Darstellung datiert o.Mi. und bezeichnet o.re.
Blatt stärker gebräunt und angeschmutzt. An den Rändern etwas knickspurig.
Pl. 62 x 77 cm, Bl. 67,2 x 80,5 cm.
Franz August Borner - Stud. A. D. Königl. Kunstschule Breslau U. D. Akad.königsberg B. Heinrich Sachs

Schätzung:

Postennummer: 14034
Bedeut. dt. Radierer u. Kupferstecher (1861 Breslau bis 1929 Berlin),

stud. a. d. königl. Kunstschule Breslau u. d. Akad.Königsberg b. Heinrich Sachs,

ab1892 in Berlin,

hier Meisterschüler v. K. Koepping,

beschickte regelmäßig d. großen Kunstausstellungen in Berlin und München,

tätig in Berlin,

Lit. vgl. Th.B.,

Vollmer u. AKL,

„Das Zigeunerlager\\“,

rastende,

musizierende u. spielende Roma und Sinti mit ihren Kindern unter knorrigen Bäumen im Wald,

Radierung,

um 1900,

nach dem gleichnamigen,

1865 entstandenen u. b. Th.B. verzeichneten Gemälde von Ludwig Knaus (bedeut. dt. Maler,

1829–1910),

re. in d. Abb. sign. „L. Knaus 1865\\“,

re. unter d. Abb. in Blei. handsign. „F. A. Börner\\“ u. unleserl. dat. (19)00?,

min. gegilbt u. min. fleckig,

ungerahmt,

Plattenmaß 45,7 x 60,7 cm.
Franz August Borner - Märkischer See, Nach Leistikow

Schätzung:

Postennummer: 201
Börner, Franz
August (1861 Breslau - 1929 Berlin)
Börner, Franz
Märkischer See, nach Leistikow.
Schabkunstblatt auf aufgewalztem China. 67 x 84 cm. 18(90).
Handsigniert, auch von Leistikow.Großformatiger Vorzugsdruck mit
Remarque. - B. gilt als Wiederbeleber der Schabkunsttechnik in
Deutschland. Seine Stiche wurden in Berlin und im Münchner
Glaspalast ausgestellt. - Kleine Läsuren im breiten weißen
Rand.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.