Resi Borgmann

(1861 -  1945 )
BORGMANN Resi Stilleben Mit Weinflasche, Zinnkrug Und Gerösteten Kastanien

Arnold
06.05.2004
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Resi Borgmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Resi Borgmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
7

Einige Werke von Resi Borgmann

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Resi Borgmann - Stillleben Mit Blumenkohl, Lauch Und Kürbis

Original 1886
Schätzung:

Postennummer: 204
Gemälde Resi Borgmann 1861 Berlin - 1945 Baden-Baden Studierte an der Kunstschule in Berlin; 1886 Eintritt in die von ihrem Bruder gegr. Malerinnenschule in Karlsruhe. 1888-1900 Lehrtätigkeit in Karlsruhe (Blumen- und Stillebenklasse). 1937 Umzug nach Baden -Baden. - Malte Stilleben, Blumen, Landschaften. "Stillleben mit Blumenkohl, Lauch und Kürbis" u. re. sign. L. Borgmann Öl/Lwd., 48,5 x 75 cm Lit.: AKL
Resi Borgmann - Rosenbild

Resi Borgmann - Rosenbild

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 3464
Borgmann, Resi: Rosenbild. Öl/Leinwand/Karton, rechts oben signiert. Gelb-weiße Rosen in flacher Vase im hellen Licht. 31 x 44 cm, Goldrahmen 42 x 55 cm. Stilllebenmalerin (1861 Berlin - 1945 Karlsruhe).
Resi Borgmann - Teichlandschaft Mit Wiesen U. Baumbestand

Schätzung:

Postennummer: 517
Borgmann, Resi (1861 - 1945 Berlin/Paris)
"Teichlandschaft mit Wiesen u. Baumbestand"; ÖL/LW/Karton; rechts unten sign.; ca. 38 x 54 cm; R;
Resi Borgmann - Stilleben Mit Weinflasche, Zinnkrug Und Gerösteten Kastanien

Schätzung:

Postennummer: 545
Resi Borgmann, r.o.sig. und dat. 1902, ortsbez. Paris, Berlin 1861 - 1945 Baden-Baden, , Öl/Lwd., aufgezogen, 58 x 53 cm
Resi Borgmann - Stilleben Mit Lauch Und Zwiebeln

Schätzung:

Postennummer: 543
Resi Borgmann, l.o.sig., u. dat. 1902, ortsbez. Paris, Berlin 1861 - 1945 Baden-Baden, Öl/Lwd., aufgezogen, 54 x 71 cm, Farbabsplitterungen