P. Borgmann

BORGMANN p. Ansicht Von Ludwigshafen Am Rhein
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers P. Borgmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von P. Borgmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von P. Borgmann

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
P. Borgmann - Ansicht Von Ludwigshafen Am Rhein

Original 1847
Schätzung:

Postennummer: 1182
Lot-Nr. 1182

P. Borgmann

(Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler. War um 1850 ansässig in Berlin.)
Ansicht von Ludwigshafen am Rhein
Blick von einem erhöhten Standpunkt über den Rhein mit bayerischer Königsjacht auf die Stadt. Biedermeierliche, fein gemalte, detailreiche Vedute, welche die Situation vor der Ansiedlung der BASF im Jahr 1865 schildert und hierdurch auch von historischer Bedeutung ist. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)47. 44 cm x 61 cm. Original-Rahmen. (160099)
View of Ludwigshafen on the Rhine. Oil on canvas. Signed and dated (18)47.