Hans Boresch

(1890 -  1944 )
BORESCH Hans Untitled

Mehlis
29.08.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Boresch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Boresch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Boresch haben auch gesucht:
Georg Curt Bauch, Franz Iffland, Gregor Kruk, Franz August Borner, Walter Barth, Franz Von Bayros, Fritz Beckert

Einige Werke von Hans Boresch

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Boresch - Untitled

Hans Boresch - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 14064
Dt. Maler u. Radierer (1890 Berlin bis 1944 Innsbruck),

stud. a. d. Kunstgewerbeschulen Wien u. Hamburg sowie a. d. Malschule Streblow in Berlin,

zeitweise Kinderportraitist,

arbeitete haupsächlich als Landschaftsradierer,

tätig in Berlin,

ab 1920 in Innsbruck,

Lit. vgl. Vollmer,

„Blick von der Hungerburgbahn\\“,

Ansicht Innsbrucks mit dem Inn vor imposanter Bergkulisse,

Radierung,

um 1925,

li. u. d. Pl. in Blei bet.,

re. u. handsign. „H. Boresch\\“,

rs. Kunsthandlungsaufkleber Erlangen,

min. lichtrandig,

hinter Glas gerahmt,

Plattenmaß 21,5 x 28,5 cm.
Hans Boresch - Schenna B. Meran

Schätzung:

Postennummer: 72
Boresch, Hans, 1890 Berlin - 1947 Innsbruck
Radierung, 14,5 x 20 cm, betit. " Schenna b. Meran ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;