Paris Bordone

Italy (1500 -  1571 )
BORDONE Paris Der Tod Des Adonis

Hampel
25.03.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paris Bordone auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paris Bordone Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bordone Pâris

90

Einige Werke von Paris Bordone

Herausgesucht aus 90 Werken im Arcadja-Katalog
Paris Bordone - Der Tod Des Adonis

Schätzung:

Postennummer: 505
Pâris Bordone,
1500 – 1571 Venedig, zug.
DER TOD DES ADONIS

Öl auf Holz. Parkettiert.

31 x 110,5 cm.

Ohne Rahmen.
Das Gemälde beschreibt den Höhepunkt der Erzählung aus Ovids Metamorphosen, den Augenblick, in dem Venus den leblosen Körper ihres Geliebten Adonis findet. Dieser wurde bei einem Jagdausflug von einem Eber getötet, genau wie Venus es befürchtet hatte. Angesichts seiner länglichen Form könnte es sich bei diesem Werk um eine Truhen-Vorderseite handeln. Auf Grund der Hervorhebung der Landschaft, in der man den Einfluss Tizians und Palma il Vecchios bemerkt, der lebhaften Farbgebung und Verschmelzung der Farben, worin man deutlich den Einfluss von Giorgione sieht, der spannungsvollen Darstellungsweise, der kompakten, synthetischen anatomischen Darstellung, reiht sich das hier vorliegende Werk in das nicht religiöse Schaffen von Pâris Bordone ein, wie etwa sein „Apollo e Dafne\“ im Seminario Patriarcale in Venedig oder die „Diana cacciatrice con una ninfa\“ (Jagende Diana mit Nymphe) in der Samuel H. Kress Foundation, New York. (Siehe auch G.M. Canova, Paris Bordon, Venedig, 1964, S. 108-109, 114-115, Fig. 1, 106)

Literatur:

B. Berenson, Italian painters of the Renaissance. Venetian School, London, 1957, vol. I, S. 49, vol. II, Nr. 1127.

G. Mariani Canova, Paris Bordon, Venedig, 1964, S. 133. (1001103) (12)

Pâris Bordone,

1500 – 1571 Venice, attributed

THE DEATH OF ADONIS

Oil on panel. Parquetted.

31 x 110.5 cm.

Unframed.

Literature:

B. Berenson, Italian painters of the Renaissance. Venetian School, London, 1957, vol. I, p. 49, vol. II, no. 1127.

G. Mariani Canova, Paris Bordon, Venice, 1964, p. 133.
Paris Bordone - Der Selbstmord Der Lukrezia

Schätzung:

Postennummer: 292
Paris Bordone
(Treviso 1500 - 1571 Venezia)
Umkreis/
Cerchia
Der Selbstmord der Lukrezia, il suicidio di Lucrezia, Öl aufLeinwand, 98 x 151 cm, gerahmt, (Wo)
Provenienz:
österreichische Privatsammlung; collezione privata austriaca DerMaler wählte für dieses Gemälde das relativ selten dargestellte derdrei quasi kanonischen Motive.Während am häufigsten der Überfalldes Tarquinius auf Lukretia oder ihre Selbsttötung in Form einerEinzelfigur gezeigt werden, bleibt der Maler dieses Bildes näher ander Überlieferung des Livius, wonach sich Lukretia in Gegenwartihres Vaters, ihres Ehemannes und der Freunde tötet. Imvorliegenden dramatisch gestalteten Gemälde versuchen eine Magd undder Vater, Lucretia am Selbstmord zu hindern. Questo dipinto mostrala rara canonica rappresentazionze, che Lucrezia si uccide inpresenza di una serva e di suo padre.
Paris Bordone - Die Taufe Jesu Am Jordan / "il Battesimo Di Gesù"

Schätzung:

Postennummer: 414
DIE TAUFE JESU AM JORDAN / "IL BATTESIMO DI GESÙ" Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. 110 x 136 cm. Prächtiger Spätrenaissancerahmen, Blattdekor und Rundstab in Vergoldung, sowie Rotfassung mit schöner Alterspatina. Im Zentrum der Darstellung Jesus mit gefalteten Händen, geneigtem Haupt und nur mit einem Lendentuch bekleidet; er wird von dem rechts höher stehenden Johannes getauft. Dieser scheint sich an einem Baum festzuhalten, mit einem Fellstück bekleidet. Links im Bild ein Engel auf einem Stein stehend, der ein rotes Tuch bereit hält. Im Hintergrund Fantasielandschaft mit abendlichem Himmel, aus dem Sonnenstrahlen hervordringen, in den Wolken mehrere kleine Engelsfiguren. Anmerkung: Das Gemälde war 1947 in Venedig ausgestellt in der Exposition "Pittura Veneta - Prima mostra d'arte antica delle racolte private Veniziane" unter der Katalognummer 32 sowie Abb. Tafel 29 mit einem beigegebenen Pallucchini-Text. Dem Gemälde ist ferner eine Expertise von Prof. Egidio Martini beigegeben, der das Werk ebenso dem Künstler zuweist. (690441)
Paris Bordone - Volto Di Adone

Schätzung:

Postennummer: 191