August Borckmann

Germany (Berlin 1827 -  1890 )
BORCKMANN August Leisure Time

Palais Dorotheum
05.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Borckmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Borckmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht August Borckmann haben auch gesucht:
Filippo Indoni, Alfred Pollentine, Emma Lutteroth, Gustavo Simoni, Robert Alott, Giuseppe Giardiello, Karl Kaufmann
7

Einige Werke von August Borckmann

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
August Borckmann - Teestunde Auf Der Terrasse

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 1277
Lot-Nr. 1277

August Borckmann

(1827 Berlin - 1890 ebenda)
Teestunde auf der Terrasse
In einem Thonet-Schaukestuhl unter einem Sonnendach sitzende junge Dame mit ihrem kleinen Hund. Seltenes, eine zeitgenössische Genreszene schilderndes Werk des Künstlers, in dem er die heiteren Stimmungsreize einfing. Borckmann studierte an der Akademie, dessen Ausstellungen er ab 1856 regelmäßig beschickte. Er malte vornehmlich historische Motive, u.a. mit Mozart und Goethe. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. u. dat. 1889 mit Ortsangabe Berlin. 46 x 60 cm. Rahmen. (160185)
Teatime on the terrace. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1889 with location Berlin
August Borckmann - Berliner Altbauinterieur

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 3328