Erich Borchert

Germany (1907 -  1944 )
BORCHERT Erich Rote Kreise

Ketterer
20.06.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erich Borchert auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erich Borchert Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Erich Borchert haben auch gesucht:
Dieter Roth, Ursula Rusche Wolters, Gerhard Schneider, Werner Schreib, Andy Warhol, Theodor Werner, Conrad Westphal
10

Einige Werke von Erich Borchert

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Erich Borchert - Amazone

Erich Borchert - Amazone

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 303
Lot: 303

Erich Borchert
1907 - 1944

Amazone.
1928.
Bleistiftzeichnung und braune Kreide
Rechts unten monogrammiert und datiert sowie links unten betitelt. Auf Pergamin. 35 x 29,2 cm (13,7 x 11,4 in), Blattgröße

Von 1926 bis 1929 studiert Erich Borchert am Dessauer Bauhaus. Zu Borcherts Lehrern zählen unter anderem Wassily Kandinsky, Paul Klee und Lyonel Feininger. Unsere reizvolle Zeichnung entsteht in dieser Studienzeit und weist in ihrer auf geometrische Formen reduzierten Bildsprache unverkennbar auf den Bauhausstil. 1929 geht Borchert nach Moskau, wo er fortan vorrangig mit städtebaulichen und architektonischen Arbeiten betraut ist. [KP].

Zustandsbericht
Erich Borchert - Häuser Am Meer.

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 11
Lot: 11

Erich Borchert
1907 - 1944

Häuser am Meer.
1930.

Aquarell und Tusche
Rechts unten monogrammiert und datiert, links unten handschriftlich bezeichnet "26". Auf Japan. 30,5 x 41,3 cm (12 x 16,2 in), Blattgröße. [SM]

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Zustandsbericht
Erich Borchert - Geometrische Komposition

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 12
Borchert, Erich

Geometrische Komposition
. 1928.
Tuschfederzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 29,7 : 21 cm (11,6 : 8,2 in), Blattgröße. [JS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit ca. 15 Jahren).

Guter Gesamteindruck. Im Passepartoutausschnitt gleichmäßig gebräunt. In der rechten oberen Ecke sowie in der linken und unteren Blattkante mit je einem winzigen Einriss.
Erich Borchert - Rote Kreise

Erich Borchert - Rote Kreise

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 13
Borchert, Erich

Rote Kreise

Rote Kreise
. 1928.
Tuschfederzeichnung in Rot und Schwarz.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 29,7 : 21 cm (11,6 : 8,2 in), Blattgröße. Unsere filigrane Komposition aus gänzlich konturlosen Kreisen und Halbkreisen in Rot und Schwarz, die sich fast schwerelos zu durchdringen scheinen, ist in Erich Borcherts Zeit am Bauhaus Dessau entstanden. Von 1926 bis 1929 studiert Borchert dort Wandmalerei und belegt Kurse bei Paul Klee, Wassily Kandinsky und Lyonel Feininger. 1929 siedelt der Künstler nach Moskau über, wo er fortan vorrangig im Bereich Architektur und Städtebau tätig ist. [JS].

Oberkante durch frühere Montierung minimal berieben. Leicht gebräunt, im Passepartoutausschnitt deutlicher. Links oben mit kleiner, heller Bereibungsspur.
Erich Borchert - Sitzende.

Erich Borchert - Sitzende.

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 233
Lot: 233
Erich Borchert
1907 - 1944
Sitzende.
1929.
Aquarell und Tusche
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Japan. 40,5 x 26,5 cm(15,9 x 10,4 in), blattgroß. [SM]
Zustandsbericht