Brigitta Borchert

(1940 )
BORCHERT Brigitta Sitzender, Weiblicher Akt
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Brigitta Borchert auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Brigitta Borchert Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Brigitta Borchert

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Brigitta Borchert - Sitzender, Weiblicher Akt

Original 1997
Schätzung:

Postennummer: 175
Brigitta Borchert (1940 - ?) - Mischtechnik (Bleistift, Aquarell, Deckweiß) auf starkem Papier, "Sitzender, weiblicher Akt", 1997unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Brigitta Borchert (19)97", guter Erhaltungszustand - mit Passepartout gerahmt, montiert, Blattmaße: 65cm x 46cm, Gesamtmaße: 89cm x 69cmAngaben zu Brigitta Borchert:geboren um 1940 in Berlin - ansässig seit 1972 in Molfsee bei... More
Brigitta Borchert (1940 - ?) - Mischtechnik (Bleistift, Aquarell, Deckweiß) auf starkem Papier, "Sitzender, weiblicher Akt", 1997

unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Brigitta Borchert (19)97", guter Erhaltungszustand - mit Passepartout gerahmt, montiert, Blattmaße: 65cm x 46cm, Gesamtmaße: 89cm x 69cm

Angaben zu Brigitta Borchert:

geboren um 1940 in Berlin - ansässig seit 1972 in Molfsee bei Kiel

deutsche Malerin, Graphikerin und Zeichnerin, 1957-65 Studium Malerei sowie angewandte und experimentelle Grafik an der Hochschule der Künste in Berlin bei Prof. Helmut Lortz, anschließend Mitarbeiterin beim Verlag Gruner & Jahr in Hamburg, seit 1990 Teilnahme an den Symposien "Norddeutsche Realisten" - u.a. ganzjährige Malaktion "Gorch Fock", ab 1978 Beteiligung an den Landesschauen Schleswig-Holstein, Portraitaufträge, Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland, u.a. Kiel, Berlin, Essen, Hamburg, Graz, Bonn, Tallin (Estland), Flensburg, Eckernförde, Lolland (Dänemark), Deutsche Botschaft in Island, mit Arbeiten vertreten in Museen sowie öffentlichen und privaten Sammlungen, u.a. Kultusministerium SH, Sammlung zeitgenössischer Kunst des Sparkassen- und Giroverbandes SH, Sammlung Deutsche Bank, Stadtmuseum Kiel, Landeshaus Kiel, Schiffahrtsmuseum Flensburg, Landesmuseum Schloß Gottorf in Schleswig, Gattin des Hamburger Graphikers Wilhelm M. Busch, bekannt auch durch Filzunikate und Künstlerbären, siehe Schleswig-Holsteiner Künstlerlexikon