Hans Borchardt

Germany (1865 -  1917 )
BORCHARDT Hans Die Lesestunde

Ketterer
24.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Borchardt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Borchardt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Borchardt haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Adolf Nauer, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Charles Van Meer
7

Einige Werke von Hans Borchardt

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Borchardt - Die Lesestunde

Schätzung:

Postennummer: 158
Hans Borchardt 1865 Berlin - 1917 München Die Lesestunde. Ca. 1880/90er Jahre. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet 'München'. 104,5 x 126,5 cm (41,1 x 49,8 in). [CB]. Der 1865 in Berlin geborene Maler Hans Borchardt studiert zunächst an der Kunstakademie in Berlin bevor er nach München übersiedelt und hier sein Studium in der Klasse von Fritz von Uhde fortsetzt. Im Fortgang seiner künstlerischen Laufbahn verlegt er sich vornehmlich auf Interieur- und Genreszenen, wie unser vorliegendes Gemälde stimmungsvoll illustriert. Dem Künstler gelingt es hier in eindrucksvoller Weise, den Betracher einzubeziehen in die familiäre Harmonie dieser bürgerlichen Stube, in der die Enkelin dem Großvater ihre ersten Leseerfolge präsentiert. Aufrufzeit: 24.05.2017 - ca. 17.57 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Hans Borchardt 1865 Berlin - 1917 München Die Lesestunde. Ca. 1880/90s. Oil on canvas. Lower left signed and inscribed 'München'. 104.5 x 126.5 cm (41.1 x 49.8 in). [CB]. Called up: May 24, 2017 - ca. 17.57 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Hans Borchardt - Signiert Und Datiert Unten Links: Hans Borchardt/mchn. 94.

Schätzung:

Postennummer: 1228
INTERIEUR MIT DAME IN ABENDROBE.

Signiert und datiert unten links: Hans Borchardt/Mchn. 94.

Öl auf Leinwand. H 106; B 88,5 cm.

Hans Borchardt war an der Münchner Akademie Schüler Fritz von
Uhdes. Wie sein Zeitgenosse Albert von Keller stellte auch er die
elegante Dame ins Zentrum seines künstlerischen Schaffens.
Hans Borchardt - Frau In Weißem Kleid

Schätzung:

Postennummer: 66
Hans Borchardt - Horse

Hans Borchardt - Horse

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 4801
Hans Borchardt - Im Zwielicht

Hans Borchardt - Im Zwielicht

Schätzung:

Postennummer: 494