Henry Bone

United Kingdom (1755 -  1834 )
BONE Henry   Portrait Of Charles Genevieve Louis Auguste André Timothée D'eon De Beaumont, Called Le Chevalier D'eon

Cheffins
13.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henry Bone auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henry Bone Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
65

Einige Werke von Henry Bone

Herausgesucht aus 65 Werken im Arcadja-Katalog
Henry Bone -  Bildnis Henry Hope Esq. Im Grauen Rock

Original 1795
Schätzung:

Postennummer: 6823
Description: Bildnis Henry Hope (1735-1811) im grauen Rock. Email auf Kupfer. 8,7 x 6,9 cm (oval). Am linken Rand senkrecht absteigend signiert "HBone", verso auf dem Contre-Email vom Künstler bez. "Henry Hope Esqre. / Painted by Henry Bone A.RA / Enamel painter to His R.H the / Prince of Wales after a / Miniature by R. Cosway RA / painted in 1795. / London / April 1806.". Die Vorzeichnung für diese Miniatur befindet sich in der National Portrait Gallery in London (siehe Vergleichsabb.). Laut der Aufschrift auf der Zeichnung war der britische Bankier und Politiker Francis Baring (1740 - 1810) der Auftraggeber für vorliegende Miniatur. Das Gegenstück zu unserer Miniatur, ebenso bestellt von Francis Baring, mit der Darstellung von John Williams Hope (1757-1813), dem Schwiegersohn von Henry Hope, wurde am 10. Dezember 2002, Los 37 bei Christie's in London angeboten. - Provenienz: Sotheby's, London, Auktion am 26. Juli 1976, Los 103 mit Abb. - Literatur: Richard Walker: "Henry Bone's Pencil Drawings in the National Portrait Gallery" in: The Walpole Society, Bd. 61, 1999, S. 330, Nr. 273. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Henry Bone - Portrait Of Lady Elizabeth Alicia Maria Herbert

Schätzung:

Postennummer: 177
Henry Bone -   Portrait Of Charles Genevieve Louis Auguste André Timothée D'eon De Beaumont, Called Le Chevalier D'eon

Original 1793
Schätzung:

Postennummer: 508
Henry Bone - The Virgin And Child

Schätzung:

Postennummer: 489
Henry Bone - Sir Martin Frobisher

Schätzung:

Postennummer: 97