Louis Bonamici

France (1878 -  1966 )
BONAMICI Louis Vieille Rue À Borne

Galerie Moderne
18.05.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Louis Bonamici auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Louis Bonamici Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bonamici Luigi

Die Kunden haben gesucht Louis Bonamici haben auch gesucht:
Max Moreau, Frans Mortelmans, Jacques Bouyssou, Michel De Gallard, Serge Belloni, Hubert Robert, Rene Sautin
98

Einige Werke von Louis Bonamici

Herausgesucht aus 98 Werken im Arcadja-Katalog
Louis Bonamici - Orientalische Straßenszene

Schätzung:

Postennummer: 4513
Louis Bonamici, orientalische Straßenszene
Orientalen in farbenprächtigen Gewändern in lichter städtischer Gasse mit Palmen, pastose, impressionistische Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "L. Bonamici", rückseitig undeutlich frz. betitelt "Rue du vieux Bischa", Craquelure, reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen (bestoßen) gerahmt, Falzmaß ca. 46,5 x 38 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Jean Alfred Bonamici, italienisch-frz. Landschafts- und Marinemaler sowie Orientalist (1878 Livorno bis 1966 Le Lavandou), zunächst künstlerische Ausbildung in Mailand und Turin, ab 1900 in Paris ansässig, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, beeinflusst von Joseph Hurard und Laurent Mattio, ab 1912 frz. Staatsbürger, unternahm diverse Studienreisen nach Venedig, Griechenland, Nordafrika, Korsika und 1923-24 nach Nordamerika, beschickte 1907-35 Ausstellungen in Martigues, Cannes, Nizza, Toulon, Paris und Marseille sowie nach 1923 bis 1945 in San Francisco, Los Angeles und New York, 1921 Ernennung zum offiziellen Marinemaler, 1928 Ritter der Ehrenlegion, zeitweise in Les Martigues, Toulon, Bandol und Marseille tätig, in den 1930er Jahren Übersiedlung nach Le Lavandou, Quelle: Bénézit und französisches Wikipedia.
Louis Bonamici - Blick Auf Einen See Mit Boot Und Gebäude Im Hintergrund

Schätzung:

Postennummer: 457
Louis Bonamici,
1878 – 1966
BLICK AUF EINEN SEE MIT BOOT UND GEBÄUDE IM HINTERGRUND

Öl auf Leinwand.

60 x 72 cm.

Rechts unten signiert "L. Bonamici".

Gerahmt.

(990567) (12)
Louis Bonamici

Oil on canvas.

60 x 72 cm.

Signed lower right "L. Bonamici".
Louis Bonamici - Le Port De Villefranche Sur Mer

Schätzung:

Postennummer: 15
Louis Bonamici - Vieille Rue À Borne

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 279
Louis Bonamici - Fishing Boats At Anchor

Schätzung:

Postennummer: 1553