Johann Walter Bollier

(1878 -  1979 )
BOLLIER Johann Walter Sommerlicher Weiler In Den Alpen.

Dobiaschofsky
01.05.2005
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Walter Bollier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Walter Bollier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Johann Walter Bollier haben auch gesucht:
Louis Gianoli, Frederic Rouge, Cuno Amiet, Frederic Dufaux, Albert Chavaz, Albert H. Gos, Andre Julien Prina
5

Einige Werke von Johann Walter Bollier

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Walter Bollier - Blühende Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 159
Johann Walter-Kurau. 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Blühende Landschaft- Öl/Lwd. 19 x 29,5 cm. Rahmen. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war Schüler von Archip Kuindshi. 1906 lernte er während einer Parisreise die französischen Impressionisten kennen. 1906 verließ er Russland und freundet sich in Dresden mit Otto Mueller an. Mit seinen Schülern unternahm er sommerliche Malreisen, u.a. nach Ahrenshoop, auf die Insel Rügen und an die Côte d'Azur. 1917 ging er nach Berlin und schloss sich dem Kreis der Sezessionisten um Max Liebermann an. In seinem Atelier unterhielt er bis zu seinem Tod eine Kunstschule, die u. a. von Else Lohmann und Hans Zank besucht wurde.
Johann Walter Bollier - Harbour Entrance

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 312
Johann Walter Bollier - Blick Ins Oberengadin

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 73
WALTER BOLLIER (1878-1979)
Blick ins Oberengadin, 1922
unten links signiert und datiert 'W. Bollier 1922'
Öl auf Leinwand
76 x 101 cm
Johann Walter Bollier - Vorfrühling In Den Alpen Mit Einem Dorf

Schätzung:

Postennummer: 3227
3227. BOLLIER, WALTER
(Horgen 1878 - 1979 Meilen)
Vorfrühling in den Alpen mit einem Dorf.
Öl auf Lwd.,
sig. u.l.,
61x55 cm
Johann Walter Bollier - Sommerlicher Weiler In Den Alpen.

Schätzung:

Postennummer: 31620
Blick auf mehrere Hütten und eine Kapelle in engem Tal.
Öl auf Lwd.,
sig. u. dat. 1911 u.l.,
78x60,5 cm