Niccolo Boldrini

Italy (1510 -  1570 )
BOLDRINI Niccolo Samson Und Delilah - Die Gefangennahme Samsons

Galerie Bassenge
27.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Niccolo Boldrini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Niccolo Boldrini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
30

Einige Werke von Niccolo Boldrini

Herausgesucht aus 30 Werken im Arcadja-Katalog
Niccolo Boldrini - Samson Und Delilah - Die Gefangennahme Samsons

Original 1567
Schätzung:

Postennummer: 5027
Samson und Delilah - Die Gefangennahme Samsons. Holzschnitt. 30,9 x 50 cm. (1567). Baseggio (Boldrini) 21, Mauroner 21, Oberhuber 174, Dreyer 10, Muraro/Rosand 48. Ausgezeichneter, kräftiger, nur partiell leicht trockener Druck an drei Seiten mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils bis knapp an diese, links leicht innerhalb dieser geschnitten. Geglättete Vertikalfalten, in den unteren Ecken, sowie in den Rändern einige, meist kleinere Löchlein und Schadstellen, eines rechts des zerrenden Soldaten, etwas fleckig, links etwas wellig und Spuren alter Montage verso, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Niccolo Boldrini - Venus Und Amor In Einer Landschaft

Original 1566
Schätzung:

Postennummer: 5570
Nicolo Boldrini (1500)

Venus und Amor in einer Landschaft. Holzschnitt nach Tizian. 31,7 x 24,1 cm. 1566. B. 29, Dreyer 21, Muraro/Rosand 78. Wz. Undeutlich.

Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal auslassender Druck mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Schwache Alters- und Gebrauchsspuren, zwei kleinere Wurmgänge, sonst insgesamt in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Luciana Simonetti (Lugt 3616).
Niccolo Boldrini - Die Sechs Heiligen

Schätzung:

Postennummer: 5017
Boldrini, Niccolo
Die sechs Heiligen
» größer

Die sechs Heiligen (Sebastian, Franziskus , Antonius, Petrus, Nikolaus und Katharina). Holzschnitt nach
Tizian
. 37,4 x 53,6 cm. Mauroner,
Le incisione di Tiziano
, 8-I; Dreyer 9-I b.

Vorliegender Holzschnitt ist der einzige, von dem Vasari glaubt, Tizian habe ihn selbst auf den Stock gezeichnet (... fu dallo stesso tiziano disegnata in legno e poi da altri intagliata e stampata). Der Schnitt wird Niccolò Boldrini zugeschrieben. - Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Alt aufgezogen, fleckig, Einfassungslinie mit der Feder nachgezogen, geglättete Vertikalfalte, kleiner Randeinriss oben, vereinzelt winzige Löchlein, sonst sehr schönes Exemplar.
Niccolo Boldrini - Holzschnitt Nach Tizian, Bezeichnet Im Stock
"titianvs Inv

Niccolo Boldrini - Holzschnitt Nach Tizian, Bezeichnet Im Stock "titianvs Inv

Schätzung:

Postennummer: 4511
4511.

BOLDRINI,

Niccolò (1510 Vicenza ca.

1570)

Venus und Cupido.

Holzschnitt nach Tizian, bezeichnet im Stock "Titianvs inv.

Nicolau.Boldrinus Vicentinus incidebat.1566".

31,5x23.

- Späterer, etwas auslassender Abzug.

Mit schmalem Rändchen.

Für eine Übertragung punktiert.

Bartsch 126.29 Provenienz: Franz Steiner in Meran-Obermais (um 1900), Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt)

Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41 43 399 70 11)

eingereicht werden.

Telefonisch übermittelte und per E-mail gesandte Gebote müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich bestätigt werden.

Dieses Objekt auf Merkliste setzen
Niccolo Boldrini - Die Landschaft Mit Der Kuhhirtin.

Original 1525
Schätzung:

Postennummer: 13
Passavant VI, S. 242, 96; Muraro/Rosand 21.
Späterer Abzug mit der kleinen weißen Aussparung neben dem Adler rechts. Mit schönem, rückseitigem Druckrelief. Für den Holzschnitt wurde in der Literatur auch Giovanni Britto als Autor in Betracht gezogen, Muraro/Rosand bevorzugt jedoch die Zuschreibung an Boldrini. Mit einem schmalen Rändchen um die Bildlinie. Stellenweise mit Retuschen und Papiermängeln innerhalb der Darstellung, an den Ecken montiert.