Hans Bol

Netherlands (Mechelen 1534 -  Amsterdam 1593 )
BOL Hans  Der Hl. Johannes Der Täufer

Galerie Bassenge
28.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Bol auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Bol Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bol Mechelen Hans

93

Einige Werke von Hans Bol

Herausgesucht aus 93 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Bol - Landschaft Mit Einem Schloss Hinter Häusern

Original 1562
Schätzung:

Postennummer: 5420
Description: nach. Landschaft mit einem Schloss hinter Häusern, zwei Schäfern im Vordergrund. Kupferstich und Radierung von Johannes und Lucas Doetecum. 22,6 x 32,2 cm. (1562). Hollstein (nach Hans Bol) 18 I (von II), Nalis (New Hollstein, Doetecum) 232 I (von II), Mielke (New Hollstein, Bol) 227 II. Wz. (Undeutlich). Das Schlussblatt der Folge der 12 Landschaften mit Dörfern. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck meist mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig angestaubt, schwach fleckig, die vier Ecken abgerissen, drei davon mit Papierstreifen hinterlegt, leichte geglättete Mittelfalte, links Klebereste verso, oben zwei kurze hinterfaserte Randeinrisschen, sonst noch sehr gut. Artist or Maker: Bol, Hans
Hans Bol - Die Geschichte Noahs

Schätzung:

Postennummer: 5045
Description: nach. Die Geschichte Noahs. 3 Kupferstiche zzgl. dem Titelblatt von Gerard de Iode. 9,6 x 12,6 cm. bzw. je ca. 23,5 x 32,6 cm. Hollstein 213 -215, das Titelblatt nicht bei Hollstein. Wz. Krüglein. Die vollständige Folge mit dem vorangestellten, eminent seltenen Titelblatt. Ausgezeichnete, gleichmäßige Drucke mit schmalem Rand, das Titelblatt mit breitem Rand. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, winzige und unmerkliche Ausbesserungen in den äußeren Rändern, dünne Stellen oben, sonst in sehr guter Erhaltung. Sehr selten, zumal mit dem Titelblatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Hans Bol -  Der Hl. Johannes Der Täufer

Schätzung:

Postennummer: 5037
Hans Bol (1534-1593)
Der hl. Johannes der Täufer, in der Wüste predigend. Radierung im Rund. D. 18,1 cm. Hollstein 9.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit der Einfassungslinie. Leichte Altersspuren und kl. Bereibungen im weißen Rand, geringfügige Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten. Selten.
Hans Bol - Nach

Hans Bol - Nach

Schätzung:

Postennummer: 5026
Nach. Landschaft mit dörflicher Staffage. Radierung von Lucas und Johannes van Doetecum. 23,4 x 31,9 cm. (1562). Hollstein 13 I (von II), Nalis (New Hollstein, Doetecum) 227 I (von II). Wz. Gotisches P. Noch mit der Adresse von Hieronymus Cock. Ausgezeichneter Druck mit feinem bzw. schmalem Rändchen um die Plattenkante. Verso unbedeutend fleckig, unten links unauffällig geschlossener Randeinriss, dort mit sehr feiner Federretusche, kleine unmerkliche Ausbesserungen teils in den äußeren weißen Rändern, sonst vorzüglich erhalten.
Hans Bol - Flußlandschaft Mit Einem Dorf, Rechts Eine Kirche

Original 1562
Schätzung:

Postennummer: 5015
Bol, Hans - nach
Flußlandschaft mit einem Dorf, rechts eine Kirche.
» enlarge

nach. Flußlandschaft mit einem Dorf, rechts eine Kirche. Kupferstich und Radierung von
Johannes und Lucas Doetecum
. 22,7 x 32,5 cm. (1562). Hollstein (nach Hans Bol) 10 I (von II), Nalis (New Hollstein, Doetecum) 224 I (von II). Wz. Bekrönter Löwe mit Nebenmarke (ähnlich Heawood 3121, dat. 1603).
Aus der insgesamt zwölf Blatt umfassenden Folge der Landschaften mit Dorfszenen. Vor der Nummer 4 unten links. Prachtvoller, präziser und differenzierter
Frühdruck
mit feinen Wischkritzeln und mit gleichmäßigem Rändchen um die Plattenkante. Vorwiegend im weißen Rand unbedeutend fleckig, geglättete Mittelfalte, Ecke unten rechts angesetzt, oben rechts diagonale Knickspur, kleine Montierungsreste verso, sonst in guter und originaler Erhaltung. Aus einer unbekannten Sammlung "ES im Doppelkreis" (nicht bei Lugt).