Heinrich Bohmer

Germany (1852 -  1930 )
BOHMER Heinrich Verschneite Stimmungslandschaft

Wendl
25.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Heinrich Bohmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Heinrich Bohmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Böhmer Heinrich

64

Einige Werke von Heinrich Bohmer

Herausgesucht aus 64 Werken im Arcadja-Katalog
Heinrich Bohmer - Am Morgen

Heinrich Bohmer - Am Morgen

Schätzung:

Postennummer: 3738
BÖHMER, Heinrich: "Am Morgen". Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Düsseldorf und Nr. 589. 95 x 147 cm, Goldstuckrahmen 127 x 178 cm. Heller See im Bergland mit einer Turmruine nahe dem Ufer im Sonnenschein. ■ Maler in Düsseldorf (1852 ebd. - 1930 ebd.), studierte an der Akademie ebd., Meisterschüler von Dücker. ■ Thieme/Becker. ■ Das Bild kann nicht verschickt werden.
Heinrich Bohmer - Verschneite Stimmungslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 223
BÖHMER, Heinrich senior (1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf): "Verschneite Stimmungslandschaft" Öl auf Leinwand, signiert, 31x22 cm (12 1/4 x 8 5/8 in), originaler Keilrahmen, originaler Waschgold-Rahmen Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon Böhmer senior, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, Meisterschüler von Eugéne Dücker, regelmäßig auf Ausstellungen in Berlin und Düsseldorf vertreten, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
Heinrich Bohmer -  Waldbach

Heinrich Bohmer - Waldbach

Original 1043
Schätzung:

Postennummer: 3830
Böhmer, Heinrich: Waldbach. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Zusatz Düsseldorf und Nr. 1043. Gemächlich dahinfließendes Gewässer in einem Tal unter dicht stehenden Bäumen mit einfallendem Sonnenlicht. 78 x 118 cm, Goldrahmen 93 x 133 cm. Th/B.: Maler in Düsseldorfer (1852 ebd. - 1930 ebd.), studierte an der Akademie ebd., Meisterschüler von Dücker.
Heinrich Bohmer - Waldinneres Mitrehen

Schätzung:

Postennummer: 93
Heinrich BÖHMER
(Düsseldorf 1852 - 1930) "Waldinneres mitRehen" unten links signiert: Heinrich Böhmer, rückseitig aufLeinwand: Nr. 718, Heinr. Böhmer Düsseldorf, Öl auf Leinwand, ca.70,5 x 110 cm , beschädigter masseverzierter Rahmen Ruf 1200
Lit.: F. von Bötticher, Malerwerke des 19.Jhdts., Bd.1, 1, Dresden 1891, Nachdruck Frankfurt, M. 1969, S.122; wahrscheinlich dort Nr. 7 (Wiener Jubliäums-Ausstellung(18)88); Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819 - 1918, Bd. 1,München 1997, S. 162 Abb. 164.
Heinrich Bohmer - Harzer Waldlandschaft Mit Bachlauf

Schätzung:

Postennummer: 180
Auktion

Katalog-Nr.
180 - Heinrich Böhmer (1852 - 1930) - Öl auf Leinwand, "Harzer
Waldlandschaft mit Bachlauf"

Gemälde » Landschaft

Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar:

Material:
Leinwand

Limit:
650,00 EUR

Details:

unten rechts handsigniert "Heinrich Böhmer sen.", verso numeriert
und signiert "Nr. 976 heinrich Böhmer sen. Düsseldorf", guter
Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung (bestoßen), Bildmaße: 61cm
x 81cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm

Informationen zum Künstler:

• Heinrich Böhmer

• geboren am 5.5.1852 in Düsseldorf - gestorben nach 1907

• deutscher Landschaftsmaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie und
von Prof. Dücker. Malte hauptsächlich Motive des Harzes, der
Eiffel, des Vogelgebirges und des Odenwaldes. Ausstellungen in
Düsseldorf und der Berlin Akademie-Ausstellung, später 1904 und
1907 in der Großen Berliner Ausstellung. Literatur siehe Th. Becker
und S. und U. Gehrecke "Der Harz gesehen von Malern
(1850-1950)"

Gebot
abgeben

Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste

________________________________________________

© KUNST &
AUKTIONSHAUS EVA ALDAG

Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude

Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail:
kunst@auktionshaus-aldag.de