Gunter Bohmer

(Dresden 1911 -  Montagnola 1986 )
BOHMER Gunter Landschaft Im Tessin

Geble
24.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gunter Bohmer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gunter Bohmer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Böhmer Gunter

Günther Böhmer

Die Kunden haben gesucht Gunter Bohmer haben auch gesucht:
Pablo Picasso, Douglas Cooper, Emy Roeder, Rolf Müller-Landau, Philipp Harth, Otto Dill, Fritz Koelle
21

Einige Werke von Gunter Bohmer

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Gunter Bohmer - Porträt Hermann Hesse Nach Rechts

Schätzung:

Postennummer: 7036
Gunter Böhmer (1911 - 1986) Lot 7036: Böhmer, Gunter: Porträt Hermann Hesse nach rechts Description: Porträt Hermann Hesse nach rechts Pinsel in Schwarz auf glattem Velin. 29,7 x 21 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel. Im Dreiviertelprofil nach rechts blickt Hesse zur Seite aus dem Bild heraus. Böhmer porträtiert seinen Freund mit energischem, in den Feinheiten doch sensiblem Duktus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Gunter Bohmer - Landschaft Im Tessin

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 617
Böhmer, Gunter (1911 Dresden - 1986 Montagnola/CH) "Landschaft im Tessin" (Montagnola?); ÖL/LW; rechts unten sign. u. dat. Maerz 35; 40 x 50 cm; R; Böhmer studierte an der Dresdner Akademie und später in Berlin (bei Emil Orlig, Begegnung mit Max Slevogt/Atelier Hans Meid); mit Hermann Hesse in Montagnola, Casa Camuzzi; Berlin, Florenz, Venedig, Verona, Paris; zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen; beigegeben: Der Maler Gunter Böhmer im Tessin, Museum Langenargen am Bodensee von Eduard Hindelang, Jan Thorbecke Verlag Sigmaringen, Juni 91
Gunter Bohmer - 16 Zeichnungen

Schätzung:

Postennummer: 7047
Description: 16 Zeichnungen Verschiedene Techniken. Um 1962-1984.7 Blatt signiert "Böhmer", 9 Blatt verso mit dem Nachlaßstempel.Böhmers Zeichnungen spiegeln seine äußere Umgebung ebenso wie seine Innenwelten, sie "wollen nicht nur Wirklichkeit reflektieren, sie wollen auch die Prozesshaftigkeit von Realität suggerieren." (Ehrenfried Kluckert, in: Gunter Böhmer, Ausst.-Kat. Städt. Galerie Albstadt 1981, S. 20). Ohne eine Aufnahmeprüfung ablegen zu müssen, wird Böhmer 1930 an der Dresdner Akademie aufgenommen, 1931-33 studiert er an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid und begegnet Max Slevogt. Auf eine Einladung von Hermann Hesse hin zieht Böhmer 1934 nach Montagnola in die Schweiz. "In Zeichnung und Grafik verfügt Böhmer über eine erstaunliche Vielfalt an Strichführungen und Darstellungsmitteln, von feinen Umrisslinien bis zu dichten Schraffuren, von der harten Federspitze zum weich lavierenden Tuschepinsel. Mit den Jahren wird der Strich immer expressiver und freier." (Eveline Suter, SIKart 2008). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Gunter Böhmer (1911 - 1986)
Gunter Bohmer - William Faulkner - Scheckige Mustangs

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 174
Böhmer, Gunter Dresden, 1911 - Monagnola, 1986 Maße 46 x 34 x 2,5cm Beschreibung "William Faulkner - Scheckige Mustangs", 1965. Mappe mit vier Lithografien auf Papier, zusammen mit einem Buch, in Orig.-Schuber. Lithografien alle in Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "h. c.". Schuberformat:
Gunter Bohmer - Doppelkopf

Gunter Bohmer - Doppelkopf

Original c.1970
Schätzung:

Postennummer: 229
Gunter Böhmer (Dresden 1911-1986 Montagnola/Tessin)
Doppelkopf, Aquarell und Tuschfeder auf Ingrespapier, 1970er Jahre, ca. 29 x 39 cm (Passepartoutausschnitt), das Blatt nach zwei Seiten aus Formatgründen vom Künstler selbst angestückt, am linken Rand signiert, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 43 x 53 cm
>> Maler und Illustrator, war ansässig in Montagnola; Lit. Vollmer.