Lothar Bohme

(Berlin 1938 )
BOHME Lothar  Akt Im Raum

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet
25.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lothar Bohme auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lothar Bohme Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Böhme Lothar

9

Einige Werke von Lothar Bohme

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Lothar Bohme - Liegender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 41
Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Öl auf Papier. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".
Ecke o.re. mit Knick, o.li. mit leichtem Abriß. Insgesamt fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Partielles Ausfetten der Farbe.
Maße: 49 x 63,3 cm.

Lothar Böhme
1938 Berlin
1957-1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums auf Grund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.
Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. No date.
Oil on paper. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".
size: 49 x 63,3 cm.

Lothar Bohme - Sitzender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 299
Böhme, Lothar. (1938 Berlin - lebt in Berlin). Sitzender weiblicher Akt. Um 1995. Öl auf festem Karton. 102,5 x 73,5 cm. Signiert. Verso mit der Nummer "31" versehen. - Die oberen Blattecken mit minimalen Knitterspuren und einer Falzspur am linken oberen Eck versehen sowie weisen die Ecken mehrere Löchlein von Reißzwecken auf. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers Heinrich Tessmer, Berlin. -... More
Böhme, Lothar.

(1938 Berlin - lebt in Berlin).

Sitzender weiblicher Akt. Um 1995. Öl auf festem Karton. 102,5 x 73,5 cm. Signiert. Verso mit der Nummer "31" versehen. - Die oberen Blattecken mit minimalen Knitterspuren und einer Falzspur am linken oberen Eck versehen sowie weisen die Ecken mehrere Löchlein von Reißzwecken auf.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers Heinrich Tessmer, Berlin. - Vgl. Abbildungen in: Lothar Böhme, Katalog anlässlich des Gerhard Altenbourg-Preises 2006, Hrsg.: Lindenau-Museum Altenburg in Zusammenarbeit mit dem Leonhardi-Museum Dresden, Nürnberg 2007, S. 45. - "Das allgemeine Zeitgefühl kenne ich nicht. Das Existentielle ist sicherlich eine Ursache des Ausdrucks, den ich auf meinen Bildern anstrebe. Harmoniebedürfnis ist dabei nicht allzu sehr vorhanden. Den Begriff der Vereisung finde ich in der Kunst sehr gut (Lothar Böhme)." ... "Vereisung" bedeutet auch Verhärtung, Reduzierung oder starke Vereinfachung, Besinnung auf Grundgehalte einer Form. Böhmes Werke sind in hohem Maße von dieser Sammlung, diesem Zusammenziehen des Vielgliedrigen zu einer malerischen und eben auch strukturellen Einheit geprägt." (Fritz Jacobi, Lothar Böhme - Aspekte seiner Malerei, in: Lothar Böhme, Hrsg.: Lindenau-Museum Altenburg in Zusammenarbeit mit dem Leonhardi-Museum Dresden, Nürnberg 2007, S. 82.)- Oil on strong cardboard. Signed on recto. Numbered with "31" on verso. - The upper corners with minimal crease marks and one hint in the left upper corner. The corners with small holes from thumb tacking. - Provenance: Estate of the artist Heinrich Tessmer, Berlin.
Lothar Bohme - Akt

Lothar Bohme - Akt

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 248
Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Radierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Maße: Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.
Lothar Böhme
1938 Berlin
Etching und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".
size: Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.
Lothar Bohme -  Akt Im Raum

Lothar Bohme - Akt Im Raum

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 21
Böhme, Lothar. (1938 Berlin). Akt im Raum. 1985. Öl, Tusche und Aquarell auf Papier. 42 x 56 cm. Verso signiert sowei von fremder Hand betitelt und datiert. - An den Ecken minimal bestoßen. Verso das Öl durchschlagend sowie mit Atelierspuren.
Lothar Bohme - Frauenakt

Lothar Bohme - Frauenakt

Schätzung:

Postennummer: 5