Karl Theodor Bohme

Germany (Hamburg 1866 -  München 1939 )
BOHME Karl Theodor  Wolkenmeer Über Der Küste Von Biarritz

Galerie Bassenge
29.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Theodor Bohme auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Theodor Bohme Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Böhm Karl

Boehme Karl Theodor

Böhme Karl Theodor

58

Einige Werke von Karl Theodor Bohme

Herausgesucht aus 58 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Theodor Bohme -  Wolkenmeer Über Der Küste Von Biarritz

Schätzung:

Postennummer: 6179
Boehme, Karl Theodor Wolkenmeer über der Küste von Biarritz » Zoom Wolkenmeer über der Küste von Biarritz. Öl auf festem Malkarton. 53,4 x 42,3 cm. Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert "Biarritz, d. 23. Dec. [19]09 / K. B.". Karl Theodor Boehme war an der Akademie Karlsruhe Schüler Gustav Schönlebers. Auf seinen Reisen nach Rügen, Bornholm, Norwegen und Frankreich sammelte er erste Eindrücke für sein bevorzugtes Motiv, die Küste. Das Meer steht dabei im Fokus seiner Bilder. Boehmes lockere Pinselführung und subtile Farbgebung schaffen hier ein Stimmungsbild von impressionistischer Beobachtungsgabe. In fein abgestuften Blau- und Grautönen mit gelb-weißen Akzenten modelliert er die Wolken des Himmels, deren Ruhe einen Kontrast zum Wellengang des Meeres bilden. Den Menschen lässt er in seinen Bildern meist außen vor. Hier verrät nur der angedeutete steinerne Steg im Vordergrund die Präsenz des Menschen, der dieses Farbenspiel zwischen Himmel und Erde beobachtet.
Karl Theodor Bohme - Umbrandetes Felsennest

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 1561
Böhme, Karl Theodor. 1866 Hamburg - 1939 München. Umbrandetes Felsennest. Öl/Lw. 1925. Signiert u. datiert u. re. "Karl Boehme 1925". 149 x 194 cm.- Imposante Darstellung des in der Sonne leuchtenden Meeres. Möglw. ein Motiv aus Ligurien. Studium 1884-1892 an der Staatlichen Akad. Karlsruhe bei Gustav Schönleber. Erfolge feierte er mit den Küstenmotiven, die während seiner zum Teil längeren Aufenthalte in Italien entstanden. 1902 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille.
Karl Theodor Bohme - Capo Taormina

Schätzung:

Postennummer: 6227
Description: Capo Taormina auf Sizilien. Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. 42,5 x 53 cm. Unten links signiert und betitelt "Capo Taormina Karl Boehme". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Boehme, Karl Theodor
Karl Theodor Bohme -  Felsenküste Von Capri

Schätzung:

Postennummer: 3829
Böhme, Karl: Felsenküste von Capri. Öl/Leinwand/Hartfaser, rechts unten signiert mit Zusatz Capri. Blick auf die Faraglioni im hellen Licht über dem ruhigen Meer. 30 x 40 cm, Goldstuckrahmen 43 x 53 cm. Th/B.: Deutscher Maler (1866 Hamburg - 1939 München), studierte in Karlsruhe, ansässig auf Capri.
Karl Theodor Bohme - Meeresbrandung An Der Küste Von Rapallo

Schätzung:

Postennummer: 6160
Boehme, Karl Theodor: Meeresbrandung an der Küste von Rapallo Description: Meeresbrandung an der Küste von Rapallo. Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. 27,9 x 39,4 cm. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "Karl Boehme / Rapallo, d 4. Dec. 1922". Karl Theodor Boehme war an der Akademie Karlsruhe Schüler Gustav Schönlebers. Auf seinen Reisen nach Rügen, Bornholm, Norwegen und Frankreich sammelte er erste Eindrücke für sein bevorzugtes Motiv, die Küste. Boehme verbrachte mehrere Jahre auf Capri und feierte insbesonders mit seinen Küstendarstellungen Italiens große Erfolge. Wie auch in dieses Gemälde setzt er die Meeresbrandung in den Fokus seiner Bilder. Aus einer leicht erhöhten Perspektive mit hoch angesetztem Horizont schildert er das ruhige Treiben des Meeres, dessen Wellen das Licht der Sonne in unterschiedlichsten Nuancen widerspiegeln. Den Mensch lässt er in diesen Bildern außen vor und konzentriert sich ganz auf die Impression der Natur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.