Hildegard Marion Bohme

BOHME Hildegard Marion Frau Rädisch

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hildegard Marion Bohme auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hildegard Marion Bohme Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hildegard Marion Böhme

4

Einige Werke von Hildegard Marion Bohme

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Hildegard Marion Bohme - Stillleben Mit Spaten Und Einem Zerstörten Gerahmten Selbstbildnis

Schätzung:

Postennummer: 2007
Böhme, Hildegard Marion (1907 Dresden - 1993 ebd.) Öl/Hartfaser, Stillleben mit Spaten und einem zerstörten gerahmten Selbstbildnis, das Werk thematisiert die Vergänglichkeit und das Kriegserlebnis der Zerstörung eigener Bilder, links unten signiert und datiert 1984, leichte Altersspuren, in grün gefasster Holzrahmung (best.), ca. 61 x 80 cm, mit Rahmen ca. 70 x 89 cm, die Künstlerin erhielt Zeichenunterricht bei Simonson Castelli und Georg Oehme in Dresden, 1926-30 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, 1945 Verlust eines großen Teiles des Werkes durch Kriegszerstörung, dem Dresdner Spätimpressionismus verpflichtet
Hildegard Marion Bohme - Knabe Am Fenster

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 33
033 Hildegard Marion Böhme, Knabe am Fenster, Seifenblasen machend. 1977.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" und datiert. Verso in Faserstift nummeriert "12" und auf dem Keilrahmen o.re. mit einem Klebeetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden 1977/78" versehen. Auf der Rahmung o.Mi. in Blei bezeichnet. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Zwei kleine Krakeleespuren oberhalb des rechten Handrückens.

80,5 x 70,5 cm, 93 x 82,8 cm.
Hildegard Marion Bohme - Frau Rädisch

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 46
046 Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H.M. Böhme" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Randbereiche o. und u. mit minimalen Farbverlusten und leicht berieben. Leinwand etwas wellig. Rahmen stärker berieben und mit Abplatzungen.
76 x 60,5 cm, Ra. 86,5 x 72 cm.

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 34
034 Hildegard Marion Böhme "Frau Rädisch". 1966.