Fritz Bohme

BOHME Fritz Sonnenanbeter

Heickmann
08.06.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fritz Bohme auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fritz Bohme Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Fritz Bohme

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Fritz Bohme - Sitzende Ende

Fritz Bohme - Sitzende Ende

Schätzung:

Postennummer: 3831
Fritz Böhme, Sitzende Ende 20. Jh., unsigniert, Keramik, erdfarbener Scherben, abstrahierte Darstellung einer fülligen Kantensitzerin als Akt, gute Erhaltung, H 22 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Plastiker (1948 Glauchau bis 2013 Hohndorf), Ausbildung zum Steinmetz und Steinbildhauer, widmete sich der Bildhauerei als Autodidakt, arbeitete in Holz, Stein und Keramik, erhielt den Rietschel-Preis und den Pechstein-Preis. Quelle: Internet.
Fritz Bohme -  Autodidakt

Fritz Bohme - Autodidakt

Schätzung:

Postennummer: 2029
Böhme, Fritz (1948 Glauchau, tätig in Hohndorf) Steinguss, Akt, auf dem Rücken liegender weiblicher Akt, an der Unterseite monogrammiert, ca. 72 x 59 cm, Bildhauer und Plastiker, Autodidakt, hauptsächlich figürliche Arbeiten in Holz, Stein und Keramik, Träger des Rietschel-Preises und des Pechstein-Preises, Arbeiten im öffentlichen und privaten Besitz in Deutschland und darüber hinaus
Fritz Bohme - Sitzende Ende

Fritz Bohme - Sitzende Ende

Schätzung:

Postennummer: 3832
Fritz Böhme, Sitzende Ende 20. Jh., unsigniert, Keramik, cremefarbener Scherben, abstrahierte Darstellung einer fülligen Kantensitzerin als Akt, gute Erhaltung, H 22 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Plastiker (1948 Glauchau bis 2013 Hohndorf), Ausbildung zum Steinmetz und Steinbildhauer, widmete sich der Bildhauerei als Autodidakt, arbeitete in Holz, Stein und Keramik, erhielt den Rietschel-Preis und den Pechstein-Preis. Quelle: Internet.
Fritz Bohme - Sonnenanbeter

Fritz Bohme - Sonnenanbeter

Schätzung:

Postennummer: 2054
Böhme, Fritz (1948 Glauchau, tätig in Hohndorf) Steinguss, "Sonnenanbeter", sitzender, in den Himmel blickender männlicher Akt, an der Unterseite monogrammiert, 1 x kleiner Brandriss, H. ca. 52 cm, Bildhauer und Plastiker, Autodidakt, hauptsächlich figürliche Arbeiten in Holz, Stein und Keramik, Träger des Rietschel-Preises und des Pechstein-Preises, Arbeiten im öffentlichen und privaten Besitz in Deutschland und darüber hinaus