Pál Bohm

Hungary (Nagyvárad 1839 -  München 1905 )
BOHM Pál Rast Der Fischer An Der Theiß

Palais Dorotheum
07.12.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pál Bohm auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pál Bohm Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Paul Böhm

89

Einige Werke von Pál Bohm

Herausgesucht aus 89 Werken im Arcadja-Katalog
Pál Bohm - Stilleben Mit Zitronen

Original 1902
Schätzung:

Postennummer: 417
Pál Böhm (Nagyvárad 1839 – 1905 München) Stilleben mit Zitronen. 1902 Öl auf Leinwand. 37×52,5cm ( 14⅝×20⅝in.). Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: fest: Böhm Pál. München 1902. Február. Kleine Farbverluste und Retuschen. [3806] Provenienz: Privatsammlung, Europa Addendum/Erratum: Der Schätzpreis beträgt
Pál Bohm -  "verfallene Mit Stroh Gedeckte Hütte"

Schätzung:

Postennummer: 130
Pal (Paul)

BOHM (BÖHM)
(Nagyvarad 1839 - 1905 München)

-zugeschrieben "Verfallene mit Stroh gedeckte Hütte" rückseitigbezeichnet : Pal Böhm,

Öl auf Holz,

ca. 17,5 x31,5 cm,

Farbfehl- und Restaurationsstellen,
masseverzierter Rahmen beschädigt Ruf 220
Pál Bohm - Die Unermüdlichen Naturforscher

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 568
Pál Böhm (1839 Nagyvárad / Rumänien - 1905 München)
"Die unermüdlichen Naturforscher".
Zwei Störche in Uferlandschaft, unter einem Blätterdach ein Kleinkind. R. u. signiert, Ortsbezeichnung München und 1894 datiert. Rücks. betitelt und bezeichnet "Andenken von Familie Böhm". Öl auf Holz. 27 x 20,7 cm. Einschubleisten. - Rahmen besch.
Pál Bohm - Rast Der Fischer An Der Theiß

Schätzung:

Postennummer: 189
Pal Böhm
(Großwardein 1839-1905 München) Rast der Fischer an der Theiß, signiert und bezeichnet fest. Böhm Pal München, Öl auf Holz, 63 x 100 cm , teilweise feine Sprungbildug an den Rändern, gerahmt, (Rei)

Vergleiche: Freidrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,1, S.121. Pal Böhm: Lehre als Tischler und Kupferschmied; um 1855 als Dekorationsmaler tätig, danach Malunterricht bei Antal Haan. Böhm studierte ab 1871 an der Akademie in München. Malte Altarbilder und Portraits, im Frühwerk vor allem bäuerliche Motive aus der ungarischen Tiefebene, Fischer und Zigeuner aus Siebenbürgen und dem Banat. Charakteristisch für Böhm ist eine unmittelbare, fein gezeichnet, farbenfrohe und sorgfältig komponierte Genredarstellung.
Pál Bohm - Stilleben Mit Zitrusfrüchten

Schätzung:

Postennummer: 305
STILLEBEN MIT ZITRUSFRÜCHTEN

Öl auf Leinwand.
37 x 52 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „München\\“ und datiert „Februar 1902\\“.

Ein Zitronenbaumzweig mit Blättern und vier Früchten am Boden liegend, die Zitronen grün-gelb aufleuchtend vor braun-grauem Hintergrund. (710202)