Rolf Bohlig

Germany (1904 -  1979 )
BOHLIG Rolf Sailing Boats On The Alster

Stahl
25.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rolf Bohlig auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rolf Bohlig Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Böhlig Rolf

Die Kunden haben gesucht Rolf Bohlig haben auch gesucht:
Rudolf Andree, Alois Arnegger, Albert Heinrich Brendel, Carlo Zinelli, Allan Egnell, Francois Gall, Georg Günther
10

Einige Werke von Rolf Bohlig

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Rolf Bohlig - Gutshof In Holstein

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 1139
Rolf Böhlig
1904 Hamburg - 1979 Hamburg
Gutshof in Holstein
. 1937.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert und datiert. 60 x 49 cm (23,6 x 19,2 in).
Verso weiteres Ölbild "Holsteinisches Dorf".
Die ländliche Atmosphäre erfasst der bekannte Hamburger Künstler, 1927 Schüler von Julius Wohlers, in flächigem, teils pastosem Farbauftrag und tonigen Nuancen.
Rolf Bohlig - Blick Auf Den Hamburger Hafen Mit Baumwall

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 188
Rolf Böhlig (1904 - 1979) - Aquarell auf Papier, "Blick auf den Hamburger Hafen mit Baumwall", 1952unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Böhlig (19)52", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 43cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cmAngaben zu Rolf Böhlig:geboren am 6.4.1904 in Hamburg - gestorben am 23.5.1979 ebendadeutscher Landschafts- und... More
Rolf Böhlig (1904 - 1979) - Aquarell auf Papier, "Blick auf den Hamburger Hafen mit Baumwall", 1952

unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Böhlig (19)52", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 43cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm

Angaben zu Rolf Böhlig:

geboren am 6.4.1904 in Hamburg - gestorben am 23.5.1979 ebenda

deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker. Studium an der Landeskunstschule in Hamburg unter Jul. Wohlers. 1927-1939 Pressezeichner. Ab 1945 Lehrer an der Meisterschule für Mode und der Volkshochschule in Hamburg. Ab 1951 Übernahme der Grundausbildung für Dekorateure und Graphiker an der Berufsschule. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Rolf Bohlig - By The Baltic Sea

Schätzung:

Postennummer: 122
Rolf Bohlig - Sailing Boats On The Alster

Schätzung:

Postennummer: 105
Rolf Bohlig - Hamburger Hafen

Rolf Bohlig - Hamburger Hafen

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 1107
Hamburger Hafen
. 1963.
Aquarell.
Links unten signiert und datiert. Auf Aquarellpapier. 21,5 x 46 cm (8,4 x 18,1 in). Blattgroß.