Max Bohlen

Switzerland (1902 -  1971 )
BOHLEN Max Landschaft

Dobiaschofsky
10.11.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Bohlen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Bohlen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Böhlen Max

7

Einige Werke von Max Bohlen

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Max Bohlen - Landschaft Bei Witikofen

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 3297
3297. BÖHLEN, MAX
(Bern 1902 - 1971 Basel)

"Landschaft bei Witikofen".

Öl auf Lwd.,

mgr. u. dat. (19)25 u.r., verso a. Etikette betitelt,

44x62,5 cm

Stellenweise etwas Craquelé.

Schätzung:

CHF

350.-

EUR

260.-

USD

360.-
Max Bohlen - Werkgruppe Von 3 Arbeiten

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 10
1964 und 1969

Zwei tote Meisen. Öl auf Malpappe. 1969. 34,5 : 44 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert «MB 69», rückseitig voll signiert, datiert und mit der Werknummer «1264»

Bildnis Töpferin Schiffon. - Schwangere Frau. Feder und Pinsel in Tusche. 1964. 62,5 : 48 cm. Unten links in Feder in Tusche signiert und datiert, rückseitig mit dem Titel und nochmals signiert

Meeresstrand auf Mallorca. Pinsel in Tusche. 49,5 : 64,5 cm. 1969. Unten rechts signiert und datiert. Im Ober- und Unterrand mit Flecken. Gerahmt

Alle 3 Arbeiten gut in der Erhaltung

Diese Nummer ist Mehrwertsteuer pflichtig, siehe Auktionsbedingungen.
Max Bohlen - Winterlandschaft

Max Bohlen - Winterlandschaft

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 2216
Böhlen Max
1902 Bern - 1971 Basel
"Winterlandschaft". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1960. Verso bezeichnet, Werk-Nr. 629. Gerahmt.
Bildmasse 46 cm × 60 cm
Max Bohlen - Landschaft

Max Bohlen - Landschaft

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 3298
3298. BÖHLEN, MAX
(Bern 1902 - 1971 Basel)
"Landschaft zwischen Allmendingen und Rubigen".
Öl auf Papier, auf Sperrholz,
sig. u. dat. (19)35 u.r., verso a. Etikette betitelt,
49,5x75 cm
Max Bohlen - Flussuferpartie Mit Ortschaft

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 3299
3299. BÖHLEN, MAX
(Bern 1902 - 1971 Basel)
Flussuferpartie mit Ortschaft.
Öl auf Lwd.,
mgr. u. dat. (19)42 u.l.,
30x40 cm