Alexei Petrovich Bogoljuboff

(Pomeran'e 1824 -  1896 )
BOGOLJUBOFF Alexei Petrovich  A Fishing Vessel In Holland

Christie's
30.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alexei Petrovich Bogoljuboff auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alexei Petrovich Bogoljuboff Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bogoliubov Aleksei Petrovich

Boguljibov Alexei

79

Einige Werke von Alexei Petrovich Bogoljuboff

Herausgesucht aus 79 Werken im Arcadja-Katalog
Alexei Petrovich Bogoljuboff - Küstenlandschaft Mit Schiff

Schätzung:

Postennummer: 3457
Bogoljuboff, Alexei Petrovich: Küstenlandschaft mit Schiff. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Schiff bei stürmischem Wetter nahe der Küste unter dunklen Wolken. Krakeliert. 26 x 50 cm, schwarzer Lackleistenrahmen 38 x 62 cm. Th/B.: Russischer Marinemaler (1824 Pomeranje - 1896 Paris), erhielt seine Erziehung im Kadettenkorps und trat 1839 in die Kaiserliche Marine ein. 1849 hatte er Gelegenheit, seine Zeichnungen und Malereien dem damaligen Präsidenten der Kunstakademie Herzog Maximilian von Leuchtenberg zu zeigen, der ihm riet, sich ganz der Kunst zu widmen, worauf B. im folgenden Jahr die Akademie als freier Zuhörer zu besuchen begann. Gleichzeitig arbeitete er unter M.N. Worobjeff und B.J. Willewald.
Alexei Petrovich Bogoljuboff - Venedig Im Lichte Der Abenddämmerung.

Schätzung:

Postennummer: 287
287 - Bogoljuboff, Alexei Petrowitsch (bez.)
Öl auf Leinwand.

Venedig im Lichte der Abenddämmerung.

Effektvoll von der Abendsonne beleuchtet präsentiert sich die Lagunenstadt in ihrer vollen Pracht.

Unten rechts bezeichnet ''A.

Bogoluboff'', unten links ortsbezeichnet ''VENISE''.

39 x 48,5 cm.

Gerahmt.
Pomeranje 1824 - 1896 Paris
Alexei Petrovich Bogoljuboff -  A Fishing Vessel In Holland

Schätzung:

Postennummer: 62
Alexei Petrovich Bogoljuboff - The Sea Shore Off St. Petersburg At Evening Twilight.

Schätzung:

Postennummer: 304