Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky

Russian Federation (Smolensk 1868 -  Berlin 1945 )
BOGDANOV-BELSKY Nikolai Petrovich Russische Frühlingslandschaft

Galerie Widmer Auktionen
24.04.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bogdanov-Bjelsky Nikolai Petrowitch

Bogdanov-Bel'Sky Nikolai

306

Einige Werke von Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky

Herausgesucht aus 306 Werken im Arcadja-Katalog
Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky - Russian Winter Landscape With Girl

Schätzung:

Postennummer: 204
Nikolaj Petrovich Bogdanov-Belsky (1868 Shitiki - 1945 Berlin). Russian winter landscape with girl. Oil on canvas, thin spots. Lower left signed in Cyrillic. Framed. 118 x 99 cm. Mädchen mit Kopftuch an einen Pfeiler gelehnt in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, Provenance: private collection, family ownership since the 1930s. Nikolai Petrowitsch Bogdanow-Belsky 1868 Shitiki - 1945 Berlin Mädchen mit Kopftuch an einen Pfeiler gelehnt in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand, minimal dünne Stellen. Unten links signiert in Kyrillisch. Gerahmt. 118 x 99 cm. Provenienz: Tschechische Privatsammlung, seit den 1930er Jahren in Familienbesitz. Bogdanow-Belsky studierte an der Kunstschule Semyon Rachinsky, ab 1883 Ikonenmalerei an der Troitse-Sergiyeva Lavra, von 1884 bis 1889 moderne Malerei an der Moskauer Schule für Malerei, Skulptur und Architektur und an der Kaiserlichen Akademie der Künste in St. Petersburg von 1894 bis 1895. Er spezialisierte sich auf Landschafts- und Genrebilder, hier vor allem auf die Darstellung von Bauernkindern. Seine Werke hängen in den großen Kunstmuseen Russlands und Lettlands.
Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky - Russische Frühlingslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 26
Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovich
(Smolensk 1868 - 1945 Berlin)
Russische Frühlingslandschaft.
Öl auf Lwd. U. l. sig. "N. Bogdanoff-Belsky". Gerahmt.
Provenienz:
Aus altem St. Galler Privatbesitz.
Wunderschönes Landschaftsgemälde des bekannten russischen Impressionisten.
70x88cm
Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky - Landschaft Mit Blick Auf Ein Kleines Dorf

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 25
Bogdanov - Belsky, Nikolei. (1868 Smolensk (Russland) - 1945 Lettland). Landschaft mit Blick auf ein kleines Dorf. (Um 1930). Aquarell und Kreide auf chamoisfarbenem Papier. 430 x 600 mm (560 x 720 mm). Signiert. - Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (mit Sprung im Glas). Bogdanov studierte unter anderem am Moskauer College für Kunst, Skulptur und Architektur sowie an der Kunstakademie in... More
Bogdanov - Belsky, Nikolei.

(1868 Smolensk (Russland) - 1945 Lettland).

Landschaft mit Blick auf ein kleines Dorf. (Um 1930). Aquarell und Kreide auf chamoisfarbenem Papier. 430 x 600 mm (560 x 720 mm). Signiert. - Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (mit Sprung im Glas).

Bogdanov studierte unter anderem am Moskauer College für Kunst, Skulptur und Architektur sowie an der Kunstakademie in St. Petersburg. Er war spezialisiert auf Genremalerei, Salonportraits und impressionistische Landschaftsstudien. - Watercolour and crayon on chamois coloured paper. Signed. - Framed under passepartout and glass (the glass with crack).
Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky - Vier Knaben Am Ufersteg Beim Angeln

Schätzung:

Postennummer: 676
Nikolai Petrovich Bogdanov-Bel'sky,
1868 – 1945
VIER KNABEN AM UFERSTEG BEIM ANGELN
125 x 105 cm.
Links unten signiert.

In sommerlich leuchtender, heller Farbigkeit, in impressionistischer Malweise vorgeführt: vier Knaben sitzen an einem aus Rundbalken gebildeten Steg am schilfbewachsenen Ufer eines Gewässers, der größere der Knaben hält eine Angel, bekleidet mit rot gestreiftem Hemd, grauer Jacke, die blauen Hosen mit Flicken auf den Knien hochgekrempelt, über dem braunen Haar eine Schirmmütze. Der rechts sitzende Junge von der Sonne stärker beleuchtet, im Schneidersitz, blickt gespannt auf das Angelergebnis, die leicht bewegten Wasserwellen lösen das Spiegelbild auf.

Zertifikat:
Beigegeben Zertifikat von Dr. Lina Lapidusa, Autorin des Werkverzeichnisses für den Künstler. (872011)

1868 - 1945
125 x 105 cm.
Signed on the lower left side.

Certificate:
Provided by Dr. Lina Lapidusa, author of the artist's Catalogue Raisonné.
Nikolai Petrovich Bogdanov-Belsky - Alter Mann

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 78
Vergr�sserte Ansicht der Kat-Nr: 0078

Bogdanov Belski Nikolai Petrowitsch
(Smolensk 1868-1945 Leningrad)

Alter Mann
Öl auf Leinwand
80 x 69 cm
Signiert und datiert rechts unten: Bogdanov-Belski / 1905
Ohne Limit

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]