Jacob Bogdani

(1660 -  1724 )
BOGDANI Jacob Ein Blumenbouquet In Reliefierter Steinvase Vor Architektonischer Kulisse

Palais Dorotheum
17.10.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jacob Bogdani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jacob Bogdani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bogdany Jakob

Bogdani Jakob

173

Einige Werke von Jacob Bogdani

Herausgesucht aus 173 Werken im Arcadja-Katalog
Jacob Bogdani - Stillleben Mit Trauben, Rotkardinal Und Rotschwanz

Schätzung:

Postennummer: 307
307 BOGDÁNY, JAKOB (AUCH BOGDANI, JACOB) Eperjes/Ungarn 1660 - 1724 Finchley/London Stillleben mit Trauben, Rotkardinal und Rotschwanz. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. "J. Bogdani" u.r., 27,5x42,5 cm Provenienz: Schweizer Kunsthandel (1958); Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Dr. Fred G. Meijer, RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Autorschaft anhand digitaler Fotografien. Geboren in Eperjes im damaligen Königreich Ungarn (heute Presnov, Slowakei), zog Jakob Bogdány 1684 nach Amsterdam, wo er sich hauptsächlich am Werk von Melchior de Hondecoeter orientierte. Dieser gilt als Erfinder eines Bildtypus, bei welchem exotische Vögel in Gartenlandschaften festgehalten sind. 1688 liess sich Bogdány in London nieder. Als Hofmaler schuf er eine Reihe von Werken für Königin Maria II. (Stuart), Wilhelm III. von Oranien-Nassau und später für Königin Anna Stuart. 1694 erhielt er den Auftrag zur Anfertigung von Blumenstillleben für einen Spiegelschrank von Königin Maria II. im Hampton Court. Dank seines Mäzens Admiral George Churchill erhielt Bogdány Zugang zu einer bemerkenswerten Sammlung exotischer Vögel, die Churchills Bruder, Herzog von Marlborough, im Windsor-Park in Volieren hielt. Bogdány wird vor allem für seine Stillleben mit Blumen und Früchten sowie für seine vielfältigen ornithologischen Kompositionen mit Kakadus, Aras und Mainas geschätzt.
Jacob Bogdani - Grosses Blumenstilleben

Schätzung:

Postennummer: 646
Jakob Bogdany,
1660 – 1724
GROSSES BLUMENSTILLEBEN MIT SCHMETTERLING
Öl auf Leinwand.
75 x 99 cm.
Rechts unten signiert.

Großer Blumenstrauß, gebildet aus Tulpen, Päonien, Eisenhut, Nelken und anderen Stauchblüten in einer kannelierten, antiken Steinvase mit eingezogenem Fuß und Akanthusblattdekor. Die Steinvase auf einem Sockel, im Hintergrund rechts kannelierter Pilaster, an dessen Basis mehrere Primelblüten abgelegt sind. Daneben herabhängender Zweig mit Geißblattblüten. Links im Hintergrund Blick in eine Parklandschaft mit zypressenartigen Bäumen sowie Blick auf ein antikes Gebäude mit Pilastern und Bogennischen. Kompositiorisch geschickt eingefügt ein Zitronenfalter mit ausgebreiteten Flügeln links am Steinsockel. (9408310)

Jakob Bogdany,
1660 - 1724
Large-scale still life with flowers and butterfly
Oil on canvas.
75 x 99 cm.
Signed at the bottom right.
Jacob Bogdani - Ein Blumenbouquet In Reliefierter Steinvase Vor Architektonischer Kulisse

Schätzung:

Postennummer: 727
Jacob Bogdany (Eperjes 1660–1724 London)
Ein Blumenbouquet in reliefierter Steinvase vor architektonischer Kulisse, signiert unten rechts: I. Bogdani, Öl auf Leinwand, 75 x 98,8 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, der die Eigenhändigkeit dieses Bildes anhand eines Photos bestätigte.

Jacob Bogdany ging zur Zeit des aus dem Haus Oranien stammenden Königs Wilhelm III. nach England. Für den Monarchen und die englische Aristokratie schuf er dekorative Blumenbilder und Geflügelstillleben. Auch die oranischen Schlösser in Holland wurden mit den eleganten Kompositionen Bogdanys dekoriert.
Jacob Bogdani - Ein Stillleben Vonpfirsichen

Schätzung:

Postennummer: 135
Jakob Bogdany
(Eperjes 1660–1724 London) Ein Stillleben vonPfirsichen, Trauben, Pflaumen und einer Melone auf einerSteinbrüstung, Öl auf Leinwand, 42 x 53 cm, in einem schönengeschnitzten und vergoldeten Carlo Maratta Rahmen
Ein vergleichbares Stillleben von der HandBogdanys wurde am 08.07.2009 bei Bonham\’\’\’\’s, London, als Lot 69versteigert.