Bram Bogart

Belgium (Delft 1921 -  Sint-truiden 2012 )
BOGART Bram Farben Für Unicef

Galerie Bassenge
30.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bram Bogart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bram Bogart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bogaert Bram

770

Einige Werke von Bram Bogart

Herausgesucht aus 770 Werken im Arcadja-Katalog
Bram Bogart - Farben Für Unicef

Original 2004
Schätzung:

Postennummer: 567
Bogart, Bram 1921 Delft - 2012 Sint-Truiden Farben für UNICEF. 2004. farbige Aquagravure und Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenkarton. 89 x 69cm Signiert, datiert und nummeriert. Thomapyrin® Kunstedition (Hrsg.). Ex. 46/100. Rahmen. - Blatt montierungsbedingt leicht gewellt. Im Rahmen beschrieben. Aus der Serie ''Schmerztransformationen''. Explanations to the Catalogue
Bram Bogart - Ohne Titel

Bram Bogart - Ohne Titel

Original 1999
Schätzung:

Postennummer: 7033
Description: Ohne Titel Aquagravur auf schwerem gegossenen Bütten. 1999. 37 x 30 cm. Signiert "Bram Bogart" und datiert. Auflage 28 num. Ex. Ausgezeichneter Druck dieses aufwendigen drucktechnischen Verfahrens, in kräftiger Farbigkeit mit dreidimensionaler Struktur. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Original 2004
Schätzung:

Postennummer: 8026
Lot 8026: Bogart, Bram: Farben für Unicef
Farben für Unicef
Aquagravur auf schwerem gegossenen Bütten. 2004.
88,5 x 70 cm.
Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Blatt aus dem Mappenwerk "Schmerztransformationen". Bei der Aquagravur handelt es sich um ein aufwendiges drucktechnisches Verfahren. Aus Holzplatten wird eine Gießform hergestellt, in die der Drucker eine mehrere Zentimeter dicke Schicht Zellstoff gießt. Unter sehr hohem Druck wird der Zellstoff zusammengepresst und mehrere Liter Wasser fließen ab. Der Zellstoff nimmt die Form der Gießform an. Auf das gepresste Blatt trägt der Künstler Farbe auf. Dieses 'Original' geht dann zurück zum Drucker. Der Drucker versieht die Gießform mit Tinte, wobei er sorgfältig dem Entwurf des Künstlers folgt. Wieder wird Zellstoff in die Form gegossen, dieses Mal wird aber nicht nur geprägt, sondern auch Farbe gedruckt. Die Aquagravur wird zum Trocknen ausgelegt, jeden Tag kontrolliert und gegebenenfalls bearbeitet. Erst wenn Künstler und Drucker zufrieden sind, werden die Drucke numeriert und signiert. Ergebnis dieser komplizierten Technik ist, dass die Werke eine dritte Dimension erhalten. Prachtvoller Druck in kräftiger Farbigkeit.
Artist or Maker:
Bogart, Bram
Bram Bogart - Geel En Blauw

Bram Bogart - Geel En Blauw

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 8050
Lot 8050: Bogart, Bram: Geel en Blauw
"Geel en Blauw" Farbkörper. Mischtechnik in Blau und Gelb auf Holzbasis. 1975. Ca. 55 x 64 x 11 cm. Verso mit Pinsel in Weiß signiert "Bram Bogart", datiert und betitelt. Bogarts Farbkörper in Blau und Gelb dünstet den typischen, deutlichen Öl- und Terpentingeruch aus. Farben und plastische Masse sind zu einem opulenten, im Schwellen erstarrten Farbrelief vereinigt. "Ab 1972 quillt die Farbmasse über das Formatgeviert hinaus, die scheinbar kaum zähmbare Farbmasse bildet schrundige, irreguläre Bildränder, jede der Bogartschen Farbakkumulationen wird zum eigenen Farbkontinent mit monumentaler Eigengesetzlichkeit und Eigenständigkeit" (museumsplattform nrw). Seit 1974 musste Bram Bogart wegen der zunehmenden Schwere seiner Arbeiten Metallbahren verwenden, so dass sich auch die Präsentation auf Ausstellungen veränderte.
Bogart, Bram
Bram Bogart - Ohne Titel

Bram Bogart - Ohne Titel

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 657

BOGART, BRAM

1921 Delft - 2012 Sint-Truiden

Ohne Titel (TAV 72). 1991. Mischtechnik auf Büttenkarton. 62,5 x 49cm. Signiert und

datiert unten rechts: Bogart '91. Bezeichnet unten links: TAV 72. Signiert, datiert und

bezeichnet verso: Bram Bogart Juli 1991 5(eingekreist). Modellrahmen.