Fidel Bofill Bosch

(1934 -  2013 )
BOFILL BOSCH Fidel La Barraca

Mehlis
23.08.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fidel Bofill Bosch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fidel Bofill Bosch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
43

Einige Werke von Fidel Bofill Bosch

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Fidel Bofill Bosch - "can Roquerol" Sommerlicher Blick

Schätzung:

Postennummer: 4916
Fidel Bofill, "Can Roquerol" sommerlicher Blick, über blühende Sträucher, auf das Anwesen "Can Roquerol" im Dorf Mieres bei Girona bzw. Vilanova de Sau, im flirrenden Licht, pastose postimpressionistische Malerei mit lockerem, breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 2000, links unten signiert "Fidel Bofill", rückseitig auf der Leinwand signiert "Fidel Bofill" sowie betitelt "Can Roquerol (Vilanova de Sau)" sowie aufgeklebtes Zertifikat zum Gemälde, Pendant zu nachfolgenden zwei Gemälden, gerahmt (Kratzer), Falzmaße ca. 50 x 61 cm. Künstlerinfo: eigentlich Fidel Bofill i Bosch, katalanischer Maler, Graphiker, Keramiker, Karikaturist, Illustrator, Jazz-Musiker und Schriftsteller, Herausgeber, Redakteur sowie künstlerischer Leiter des Magazins "ORIFLAMA" (1934 Vic bis 2013 Vic), Postimpressionist, Schüler der Kunstschule in Vic, weitestgehend Autodidakt, weitergebildet bei Josep Pous Font und Joaquim Asensio in Barcelona, unternahm zahlreiche Studienreisen, ab 1964 intensive Ausstellungstätigkeit, beschickt unter anderem Ausstellungen in den USA, Südafrika, den Niederlanden, Marokko, Frankreich und Spanien, lebte 10 Jahre in Barcelona und bis 2008 auf Kreta bzw. Amorgos in Griechenland, anschließend in Vilanova de Sau bei Barcelona ansässig, Mitglied der Künstlervereinigung Vic und der Künstlervereinigung "El Cloquer" sowie Mitbegründer der Künstlergruppen "Capa i Tarot, sieben Maler aus Vic" und "Veles e Vents", Quelle: AKL, Bénézit und französische Wikipedia.
Fidel Bofill Bosch - Can Oliver

Schätzung:

Postennummer: 1250
Fidel Bofill Bosch - La Barraca

Schätzung:

Postennummer: 4917
Fidel Bofill, "La Barraca" flirrendes Licht am Strand der kleinen Bucht Cala dAigua Xelida an der Costa Brava, mit rosa Hütte, pastose postimpressionistische Malerei mit lockerem, breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 2000, rechts unten signiert "Fidel Bofill", rückseitig auf der Leinwand signiert "Fidel Bofill" sowie betitelt "La Barraca (Aigua Xellida) [dt.: Die Hütte (Aigua Xelida)]" sowie aufgeklebtes Zertifikat zum Gemälde, Pendant zu vorhergehendem und nachfolgendem Gemälde, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 50 x 61 cm. Künstlerinfo: eigentlich Fidel Bofill i Bosch, katalanischer Maler, Graphiker, Keramiker, Karikaturist, Illustrator, Jazz-Musiker und Schriftsteller, Herausgeber, Redakteur sowie künstlerischer Leiter des Magazins "ORIFLAMA" (1934 Vic bis 2013 Vic), Postimpressionist, Schüler der Kunstschule in Vic, weitestgehend Autodidakt, weitergebildet bei Josep Pous Font und Joaquim Asensio in Barcelona, unternahm zahlreiche Studienreisen, ab 1964 intensive Ausstellungstätigkeit, beschickt unter anderem Ausstellungen in den USA, Südafrika, den Niederlanden, Marokko, Frankreich und Spanien, lebte 10 Jahre in Barcelona und bis 2008 auf Kreta bzw. Amorgos in Griechenland, anschließend in Vilanova de Sau bei Barcelona ansässig, Mitglied der Künstlervereinigung Vic und der Künstlervereinigung "El Cloquer" sowie Mitbegründer der Künstlergruppen "Capa i Tarot, sieben Maler aus Vic" und "Veles e Vents", Quelle: AKL, Bénézit und französische Wikipedia.
Fidel Bofill Bosch - Cagnes-sur-mer

Schätzung:

Postennummer: 13
Fidel Bofill Bosch - Paisaje De Riells Del Fai

Schätzung:

Postennummer: 2158