Antoine Bofill

(1875 -  1925 )
BOFILL Antoine En Avant

Wendl
15.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antoine Bofill auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antoine Bofill Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
128

Einige Werke von Antoine Bofill

Herausgesucht aus 128 Werken im Arcadja-Katalog
Antoine Bofill - Juengling In Historischem Gewand Mit Fanfare

Original 20th century
Schätzung:

Postennummer: 1312
Antoine Bofill, Juengling in historischem Gewand mit Fanfare. 1st quarter 20th cent. Description: Antoine Bofill um 1894 Barcelona – vor 1953 Bronze, gegossen und partiell brueniert, Haende und Kopf aus Elfenbein, geschnitzt. Fanfare und Sockel schraubmontiert. Gegossen signiert "Bofill" auf dem naturalistischen Sockel an der Seite re. sowie gepunzt bezeichnet "E.V." und nummeriert "1294" verso. Die Manier des Chryselephantin als Kombination metallischer und nichtmetallischer Werkstoffe in der Bildhauerei kam insbesondere seit dem fruehen 19. Jahrhundert von den franzoesischen Zentren der Elfenbeinschnitzerei ausgehend in Mode. Im Art Deco findet sich eine erneute Hinwendung zu jener Technik unter Erweiterung durch Materialien wie Farbe, Email und Lapislazuli. Der ueberwiegend in Frankreich taetige Katalane Antoine Bofill bediente sich mehrfach der reizvollen Verbindung aus dunklem Bronzeton und zartem Elfenbeinweiss in figuerlicher Ausformung. Der Juengling mit Fanfare ist in die hoefische Tracht des Spaetmittelalters gekleidet und traegt das Wappen des Reichsadlers auf der Brust. Auch das Banner der Fanfare wird durch den doppelkoepfigen Adler geschmueckt. Waehrend des Mittelalters, insbesondere im Heiligen Roemischen Reich, bis in das 20. Jahrhundert war der Adler das Sinnbild fuer die, aus roemischer Tradition uebernommene, kaiserliche Amts- und Befehlsgewalt. Dimensions: H. 34 cm. Medium: Bronze
Antoine Bofill - En Avant

Antoine Bofill - En Avant

Schätzung:

Postennummer: 954
Bofill, Antoine: Ausschreitender Fischer ("En Avant"). Bronze 2-farbig patiniert, bezeichnet, betitelt sowie Ziffer "1860", auf Bronze-Rundsockel ergänztes leeres Messingschild. Forsch ausschreitender junger Mann mit geschulterten Ruderriemen und Rettungsring in der Hand. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Kopfhöhe 40 / 46 cm, gesamt 57 / 63 cm. Benezit: Spanischer Bildhauer in Paris (tätig um 1895 - 1925), geb. in Barcelona, studierte an der Akademie Barcelona.
Antoine Bofill - La Glissade- Die Rutschpartie

Schätzung:

Postennummer: 535
Antoine Bofill
(Barcelona)

Bronze-Figur 'La Glissade- Die Rutschpartie'

Frankreich, frühes 20. Jh. Bronze, patiniert, sign. 'A. Bofill' und
betitelt 'La Glissade par Bofill'. Gießerstempel 'Bronze Garanti au
Titre L.V. Déposée', num. 3908. Im späten 19. Jh. in Barcelona
geboren, studierte Bofill an der Akademie Beaux Arts in Barcelona,
arbeitete in Bronze, Terrakotta und Elfenbein und stellte u.a. im
Salon Society des Artistes Francais von 1901-1920er aus. H. 36,5
cm.
Antoine Bofill - Junge Schafhirtin

Schätzung:

Postennummer: 2030
Antoine Bofill (Geb. in Barcelona. Tätig um 1895 -1925) Junge Schafhirtin Bronze, braun patiniert. Sign.; Gießer-Monogr. E. V. mit Nr. 1234. Grün-schwarze, weiß geäderte Marmorbasis. Sehr reizvolle, fein ausgeführte Jugendstil-Skulptur Bofills, der 1902-1921 vielfach auf dem Salon in Paris ausstellte. Ges.-H. 27,8 cm.
Antoine Bofill - Arabe En Prière

Schätzung:

Postennummer: 105