Christian Friedrich Boetius

Germany (1706 -  1782 )
BOETIUS Christian Friedrich Titelblatt Zu: Historischer Schauplatz, In Welchem Die Merkwürdigsten Brücken Aus Allen Vier Theilen Der Welt

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Christian Friedrich Boetius auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Christian Friedrich Boetius Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Christian Friedrich Boetius haben auch gesucht:
Samuel Hieronymus Grimm, John Downman, William Hincks, William Hogarth
5

Einige Werke von Christian Friedrich Boetius

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Christian Friedrich Boetius - Schöne Rarität, Schöne Spielewerk

Original 1745
Schätzung:

Postennummer: 2260
Christian Friedrich Boetius - Grundriss Von Der Mutzschner Heyde Bey St. Hubertusburg

Original 1741
Schätzung:

Postennummer: 120
Christian Friedrich Boethius "Grundriss von der Mutzschner Heyde bey St. Hubertusburg". Nach 1741.
Kupferstich auf Butten. In der Platte signiert "C.F. Boetius fc." u.re. und in einer jagdlich figurlich gestalteten Kartusche ausfuhrlich betitelt.
Anlass zur Herstellung der Karte bildete die Einrichtung der "Jagd-Routen zur Parforce Jagd im Jahr 1741 […] durch dero General Major und Ober Ingenieur J.G.M. Furstenhoff" im Auftrag von August III.
Provenienz: Verso Sammlerstempel Slg. W. A. BAILLIE-GROHMAN (1851-1921), Auktion am 14. Mai 1923, Sotheby's, London.
Restauriert, Kartusche neu mit Flussigpapier eingelegt, Rander teils erganzt. Geglattete, partiell hinterlegte Mittelfalte.
Mabe: Pl. 43,5 x 65 cm, Bl. 51,5 x 71,5 cm.
Christian Boethius
1706 Leipzig – 1782 Dresden
Als Sohn eines Buchhandlers u. Bucherauktionators geboren. Das Zeichnen lernte er an der "Zeichenakademie" von Paul Christian Zink in Leipzig. Den Kupferstich erlernte er 1723 bei dem Kasselschen Hofkupferstecher Christian Albrecht Wortmann. Nach seiner Ausbildung war er einige Jahre ein bekannter Kupferstecher in seiner Heimatstadt, bevor er sich dann in Dresden niederliebu. dort bis zu seinem Tode blieb.
Copper engraving auf Butten. In der Platte signiert "C.F. Boetius fc." u.re. und in einer jagdlich figurlich gestalteten Kartusche ausfuhrlich betitelt.
size: Pl. 43,5 x 65 cm, Bl. 51,5 x 71,5 cm.
Christian Friedrich Boetius - Titelblatt Zu: Historischer Schauplatz, In Welchem Die Merkwürdigsten Brücken Aus Allen Vier Theilen Der Welt

Schätzung:

Postennummer: 171
171 Christian Friedrich Boethius, Titelblatt zu: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Um 1735.

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt.

Seltenes Blatt mit prunkvoller Titelkartusche, gehalten von allegorischen Wasserwesen und umrahmt mit Werkzeugen des Brückenbaus der Dresdner Augustusbrücke. Im Vordergrund die Statue August des Starken, während sich im Hintergrund die Silhouette der Stadt Wittenberg erhebt.

Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.
Christian Friedrich Boetius - Dresden - Augustusbrücke

Original 1731
Schätzung:

Postennummer: 137
137 Christian Friedrich Boethius, Dresden - Augustusbrücke. 1731.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Richter del:" und u.re. "Boetius sculpsit".
Blatt eng beschnitten, minimal fleckig und leicht gebräunt. Mit drei vertikalen Knickfalten.

Christian Friedrich Boethius lieferte alle Kupferstichansichten der 1731 fertiggestellten Dresdener Elbbrücke zu Carl Christian Schramms Werk "Historischer Schauplatz der merkwürdigsten Brücken in den vier Hauptteilen der Welt". Die Vorzeichnung schuf der Dresdner Baukonduktor J.A. Richter.

24 x 54 cm.
Christian Friedrich Boetius - Prospect Der In Gantz Europa Vortreffichsten Königl Elb-brcken.zwischen Neustadt Und Dresden

Original 1735
Schätzung:

Postennummer: 171