Jacques Boero

France XIX Jahrhundert -
BOERO Jacques Tête D'enfant

Loizillon
30.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jacques Boero auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jacques Boero Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Jacques Boero

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Jacques Boero - Büste Einer Jungen Dame

Schätzung:

Postennummer: 26
Jacques Boero, Künstler des 19. Jahrhunderts BÜSTE EINER JUNGEN DAME Höhe: 75 cm. Die Büste in weißem Carrara-Marmor gearbeite, auf profiliertem Rundsockel. Ihre Kleidung ist durch spezifische Oberflächenbehandlung charakterisiert. Die Haare natürlich bewegt, der Blick nach links gerichtet, die Spitzenbluse leicht über die Brust gleitend. Die Spitze durch feine Durchlöcherung des harten Materials wiedergegeben und in Kontrast stehend zu dem sich dick wölbenden Überwurf, während dazwischenliegend ein hauchdünnes Seidenmaterial die Brust zu bekleiden scheint. Nase rest. Die Pupillen durch Höhlungen spezifiziert. Minimal besch., rest. (1190491)
Jacques Boero - Tête D'enfant

Jacques Boero - Tête D'enfant

Schätzung:

Postennummer: 323