Frans Boels

Netherlands (1583 -  1594 )
BOELS Frans Adam Und Eva Im Paradies

Hampel
20.09.2003
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Boels auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Boels Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Frans Boels

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Boels -  Resting During The Grain Harvest

Schätzung:

Postennummer: 3042
BOELS, FRANS (Mechelen circa 1555 - 1596 Amsterdam) Resting during the grain harvest (allegory of summer) Gouache on paper laid on panel. 10.7 x 16 cm. Expertise: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenance: European private collection. --------------- BOELS, FRANS (Mechelen um 1555 - 1596 Amsterdam) Rast bei der Kornernte (Allegorie des Sommers). Gouache auf Papier auf Holz. 10,7 x 16 cm. Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese äusserst fein gemalte und detailreiche Miniatur ist ein charakteristisches und seltenes Beispiel aus dem kleinen Oeuvre Frans Boels', dem Stiefsohn des bekannten Miniaturmalers und Radierers Hans Bol (1534-1593), bei dem er in die Lehre ging. Sie stellt eine unter der Mittagsonne sich ausruhende und speisende Gruppe von Bauersleuten dar, während im Hintergrund weitere Personen mit der Kornernte beschäftigt sind. Die für das Ende des 16. Jahrhunderts typisch von Bäumen und einer Figurengruppe seitlich gerahmte Szenerie öffnet sich im Mittel- und im Hintergrund zu einer weiten Landschaft mit zahlreichen Details aus dem ländlichen Leben. Nur sehr wenige, zumeist biblische oder allegorische Werke Frans Boels' sind bekannt, wobei sich eines im Besitz des Nationalmuseum in Stockholm befindet (siehe RKD Nr. 14289), die anderen sind mehrheitlich in Privatbesitz zu finden. Dabei entwickelten sich kleinformatige Bilder wie dieses in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Antwerpen zu einem wichtigen Kunstzweig für private Sammler und auch in Amsterdam, wo Frans Boels tätig war, erfreuten sie sich einer immer grösser werdenden Nachfrage. Aufgrund stilistischer Merkmale, wie beispielsweise der hohe Horizont im oberen Viertel und die Aufgliederung der Bildfläche, wodurch dem Betrachter ein visueller Spaziergang durch die Landschaft ermöglicht wird, datiert Dr. Klaus Ertz das Gemälde in die 1590er Jahre, ins Spätwerk des Künstlers.

Schätzung:

Postennummer: 3034
Description: BOELS, FRANS
(Mechelen circa 1555 - 1596 Amsterdam)
Resting during the grain harvest (allegory of summer)
Gouache on paper laid on panel.
10.7 x 16 cm.
Expertise: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenance: European private collection.

BOELS, FRANS
(Mechelen um 1555 - 1596 Amsterdam)
Rast bei der Kornernte (Allegorie des Sommers).
Gouache auf Papier auf Holz.
10,7 x 16 cm.
Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 30.4.2016. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Diese äusserst fein gemalte und detailreiche Miniatur ist ein charakteristisches und seltenes Beispiel aus dem kleinen Oeuvre Frans Boels', dem Stiefsohn des bekannten Miniaturmalers und Radierers Hans Bol (1534-1593), bei dem er in die Lehre ging. Sie stellt eine unter der Mittagsonne sich ausruhende und speisende Gruppe von Bauersleuten dar, während im Hintergrund weitere Personen mit der Kornernte beschäftigt sind. Die für das Ende des 16. Jahrhundert typisch von Bäumen und einer Figurengruppe seitlich gerahmte Szenerie öffnet sich im Mittel- und im Hintergrund zu einer weiten Landschaft mit zahlreichen Details aus dem ländlichen Leben. Nur sehr wenige, zumeist biblische oder allegorische Werke Frans Boels' sind bekannt, wobei eines im Nationalmuseum in Stockholm aufbewahrt wird (siehe RKD Nr. 14289), die anderen sind mehrheitlich in Privatbesitz zu finden. Dabei entwickelten sich kleinformatige Bilder wie dieses, in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Antwerpen zu einem wichtigen Kunstzweig für private Sammler und auch in Amsterdam, wo Frans Boels tätig war, erfreuten sie sich einer immer grösser werdenden Nachfrage. Aufgrund stilistischer Merkmale, wie beispielsweise der hohe Horizont im oberen Viertel und die Aufgliederung der Bildfläche, wodurch dem Betrachter ein visueller Spaziergang durch die Landschaft ermöglicht wird, datiert Dr. Klaus Ertz das Gemälde in die 1590er Jahre, ins Spätwerk des Künstlers.
Frans Boels - Adam Und Eva Im Paradies

Schätzung:

Postennummer: 903
Flämischer Maler des 16. Jhdts., als Stiefsohn von Hans Boelsund Schüler desselben ADAM UND EVA IM PARADIES Paradiesische Szene,die beiden ersten Menschen nackt unter einem im Zentrum stehendenhohen Baum, umgeben von veschiedensten Tieren in paradiesischerFriedlichkeit nebeneienander: Pferd, Affen, Hund, Hirsch, Pfauenetc. Als Repoussoir-Bildrand betonende Temme von knorrigen Bäumen,daran mehrer Vögel. Im Hintergrund ein Flusslauf sowie ein indiesigem Licht wiedergegebener Brunnen mit Brunnenschale.
Öl/Kupfer/Holz. 12 x 18,5 cm. (491186)

Schätzung:

Postennummer: 1771