Maerten Boelema De Stomme

Netherlands (1611 -  1664 )
BOELEMA DE STOMME Maerten Banketje Mit Verschiedenen Gefässen, Einem Zerbrochenen Glas Und Fleischstücken.

Lempertz
21.05.2005
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maerten Boelema De Stomme auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maerten Boelema De Stomme Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Maerten Boelema De Stomme haben auch gesucht:
Jan Ii Brueghel, Jan Steen, Hendrik Van Minderhout, Jacob Ii Van Oost, Jan Jansz Westerbaen, F.J. Strebell, Ary Scheffer
19

Einige Werke von Maerten Boelema De Stomme

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Maerten Boelema De Stomme - Einstillleben Mit Einem Umgestürzten Silberpokal Und Einem Römer

Schätzung:

Postennummer: 357
Maerten Boelema de Stomme
(Leeuwarden 1611-1664 Haarlem)
EinStillleben mit einem umgestürzten Silberpokal und einem Römer, Ölauf Holz, 38 x 55 cm, gerahmt,

Wir dankenHerrn Sam Segal, Amsterdam, für seine Identifizierung desvorliegenden Gemäldes als Werk des Maerten Boelema deStomme.
Maerten Boelema De Stomme - Ein Stilllebenmit Einem Römer

Schätzung:

Postennummer: 331
Maerten Boelema de Stomme
(Leeuwarden 1611–1664 Haarlem) Ein Stilllebenmit einem Römer, einem Schinken und einem gestürzten Nautiluspokal,Öl auf Holz, 54 x 77 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Sam Segal, Amsterdam, für denHinweis, dass es sich um eine eigenhändige Replik Boelemas nacheinem Gemälde im Museum der Bildenden Künste, Leipzig (Inv. Nr.500) handelt (email an den Einlieferer vom 14.01.2010). Im \“Lexikonder holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert heißt es überBoelema: \“Die Bilder des Maerten Boelema de Stomme orientieren sichmotivisch, in ihrer Farbigkeit und Licht‑ und Schattengebungwesentlich an den Werken seines Lehrers W. C. Heda. Dennoch sinddie Darstellungen Boelemas, die nicht ein Bild des Meisterskopieren, deutlich von jenen zu unterscheiden. BoelemasZusammenstellung von Tellern und Krügen, von Gläsern, Salzfässern,Zitronen, Messern und Brötchen erscheint wesentlich ungeordneter,auch unruhiger als die des W. C. Heda. Umgekippte Kannen und Gläserund vielfach über‑ und untereinanderliegende Tischgegenstände, wieTeller und Servietten, Messer und Tabakspfeifen, füllen nicht nurjeden Freiraum der Tischplatte, sondern charakterisieren diese auchals instabile Unterlage. Bol spricht treffend von einer wogendenTischoberfläche, gleich einer bewegten See. Darüber hinaus zeigenjene von W. C. Heda unabhängigeren Gemälde bisweilen auchmotivische Verwandtschaft zu Bildern des Pieter Claesz, etwa in derVerwendung eines für Claesz. typischen Bierglases. Während Vroomdie Kompositionsweise des Maerten Boelema als unruhig bemängelt,sieht Bol darin eine eigene, revolutionär anmutende Variante des \‘monochromen Bankettchens\’\’\’\’, so daß auch dieser Stilllebentypusvoller Bewegung und innerer Unruhe sein kann...\”.
Maerten Boelema De Stomme - Banketje Mit Verschiedenen Gefässen, Einem Zerbrochenen Glas Und Fleischstücken.

Schätzung:

Postennummer: 611
BANKETJE mit verschiedenen Gefässen, einem
zerbrochenen Glas und Fleischstücken.

Öl auf Holz (parkettiert). H 57; B 87 cm.

Provenienz
: Privatsammlung, Wien.

Boelema ist neben G.W. Heda und H. Heerschop der dritte namentlich
bekannte Schüler von W.C. Heda in Haarlem. W. Bernt schreibt über
ihn: "Seine vornehmen Frühstücksstilleben mit Metall- und
Fayencegefässen auf einer Tischecke mit zusammengeschobenem
Tischtuch vor dunklem Hintergrund sind sparsam komponiert". -
Vergleichbare Werke des Malers befinden sich u.a. im Statens Museum
for Kunst, Kopenhagen, in den Musées Royaux des Beaux-Arts in
Brüssel und im Musée des Beaux-Arts in Nantes (vgl. E.
Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert,
Bd. 2, Lingen 1995, S. 128-131).
Maerten Boelema De Stomme - A Still Life With A Roemer Of Wine

Schätzung:

Postennummer: 73