Emil Boehm

Germany (1873 -  1958 )
BOEHM Emil Ritorno A Casa

Stadion
24.03.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Boehm auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Boehm Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Emil Boehm

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Boehm - Maria Mit Kind

Emil Boehm - Maria Mit Kind

Schätzung:

Postennummer: 636
Böhm, Emil. (1873 - 1958 München). Maria mit Kind. Kopie nach dem Gnadenbild "Mariahilf" von Lucas Cranach d.Ä. Öl auf Holz. 86 x 60 cm. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "Nach Lukas Cranach D. Aelt. Emil Boehm. Muenchen 1943.". - Dekorativ gerahmt (der Rahmen vereinzelt mit Fehlstelle). Teils mit oberflächlichem Farbabrieb. Lucas Cranach d.Ä. (1472-1553) schuf das Gnadenbild um 1540 für den kursächsischen Hof. Seit Mitte des 17. Jhd. wird es im Dom zu St. Jacob in Innsbruck aufbewahrt. Insbesondere im Alpenraum diente Cranachs Madonnenbildnis als ikonographische Vorlage für zahlreiche, mitunter gattungsübegreifende Kopien. Mary with child. Copy of "Mariahilf" by Lucas Cranach the Elder (Cathedral of St. Jakob in Innsbruck). Oil on wood. Annotated on verso. - Framed. Surface partly somewhat rubbed.
Emil Boehm - Canale A Venezia

Emil Boehm - Canale A Venezia

Original 1899
Schätzung:

Postennummer: 130
Emil Boehm - Ritorno A Casa

Emil Boehm - Ritorno A Casa

Schätzung:

Postennummer: 461
Emil Boehm - "ruhe Auf Der Flucht"

Original 1941
Schätzung:

Postennummer: 1066
BOEHM, EMIL
"Ruhe auf der Flucht".

Kopie nach dem Gemälde vonBartolomé Esteban Murillo im Hermitage Museum, St.
Petersburg.

Rücks.

bez.

unddat.

1941.

Öl auf Holz.

Besch.
87,5x 119 cm.
Emil Boehm - Bachlandschaft In Der Steiermark Mit Personenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 1635
Boehm, E., österreichischer Landschaftsmaler des 19. Jh.: "Bachlandschaft in der Steiermark mit Personenstaffage". Öl/Lwd., doubliert, ca. 104 x 66cm, Rahmen (128 x 88cm).